Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фильм «Я знаю, кто убил меня» может стать худшим в США

В нынешнем году лидером по числу номинаций «Золотой малины» или, как еще называют эту премию «Анти-Оскар», стал фильм «Я знаю, кто убил меня», в котором снялась актриса Линдсей Лохан, сообщил оргкомитет премии.

Этот фильм выдвинут сразу в девяти категориях, в том числе, худший фильм, худший триллер, худший сценарий, худшая работа режиссера и худшая актриса.

Среди основных претендентов оказались фильмы «Уловки Норбита» и «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», которые отстали от лидера только на одну номинацию.

Говоря о фильме «Уловки Норбита», в котором снялся Эдди Мерфи, основатель награды «Золотая малина» Джон Уилсон отметил, что это «почти несмешная комедия». Мерфи исполняет роли героя Норбита, его подруги и отчима.

Кроме этого, в категорию худших фильмов попала лента «Братц», основанная на серии популярных кукол, а четыре актрисы, игравшие главные роли, номинированы на звание худшего квартета.

«Досталось» и фильму «Дежурный папа в лагере», в котором сыграл обладатель Оскара Кьюба Гудинг-младший. Эта лента может получить приз как худший фильм.

В номинации худший актер за работу в «Призрачном гонщике», «Сокровище нации: Книга тайн» и «Пророке» Николас Кейдж сразится с Джимом Керри, который снялся в фильме «Номер 23».

Среди актрис выбор пал на Дайану Китон за роль в фильме «Потому что я так хочу» и Джессику Альбу, которая снялась в фильмах «Наркоз», «Фантастическая четверка 2: Вторжение Серебряного Серфера» и «Удачи, Чак».

Традиционно «Анти-Оскаром» «награждают» накануне церемонии вручения реальных «Оскаров» Американской киноакадемии. Название премии происходит от жаргонного значения английского слова raspberry (малина) - неприличный звук.

Награда в виде позолоченной ягоды малины на пластиковой основе присуждается ежегодно, начиная с 1981 года, и за всю ее историю лишь несколько лауреатов согласились получить приз лично в руки. Многие из них - известные и признанные мастера киноискусства.

Так, в 1996 году режиссер Пол Верхувен получил «Золотую малину» за худшую режиссерскую работу - картину «Showgirls».

Актер-комик Том Грин стал обладателем «Золотой малины» в 2002 году. На церемонию он прибыл в белом автомобиле марки «Кадиллак» с собственной дешевой ковровой дорожкой красного цвета, подшутив, таким образом, над знаменитой красной ковровой дорожкой оскаровской церемонии. Речь Грина, которую он произнес, выйдя получать награду, включала в себя исполнение столь длинной мелодии на губной гармонике, что организаторам церемонии пришлось удалить его со сцены.

В 2004 году Бен Аффлек, получивший «Малину» как худший актер года, разбил статуэтку в прямом эфире телешоу Ларри Кинга. Как сообщают местные СМИ, поломанная награда была продана на Интернет-аукционе за сумму, которая могла бы покрыть аренду зала для проведения церемонии «Золотой малины» на несколько лет вперед.

В 2005 году актриса Холли Берри удивила весь Голливуд, явившись получать награду за худшую женскую роль с Оскаром в руках. Награду американской киноакадемии Берри получила как лучшая актриса 2002 года за роль в фильме «Бал монстров».

В истории награды были и не менее курьезные случаи, когда один и тот же актер номинировался одновременно и на «Оскара», и на «Золотую малину». Так, Джеймс Коко был претендентом на обе премии за роль в картине «Лишь, когда я смеюсь» (Only When I Laugh ) в 1982 году, а Эми Ирвинг - за роль в фильме «Йентл» (Yentl) в 1984. Они не удостоились ни одной из двух премий.

Известные актеры Кристофер Уокен и Алек Болдуин были номинированы на обе премии каждый, но за разные роли. Многие известные актеры являются обладателями и «Оскара», и «Золотой малины». Так, лауреатами обеих наград в разное время становились Фэй Данауэй, Чарльтон Хестон, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Лайза Миннелли.

В прошлом году худшим фильмом был признан «Основной инстинкт-2».

Церемония 28-й «Золотой малины» пройдет в Санта-Монике (Калифорния) 23 февраля - накануне вручения «Оскара».

Новости и материалы
В квартире азербайджанца, ударившего ножом москвича, нашли 44 млн рублей и $300 тысяч
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
Все новости