На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина хочет продлить сотрудничество с МВФ

Украинское правительство намерено продлить еще на два года программы сотрудничества с Международным валютным фондом, заявила первый зампредседателя администрации президента Украины Ирина Акимова на пресс-конференции в пятницу. «Наше сотрудничество не может закончиться в рамках старой программы, я имею в виду в сентябре 2010 года, и будут найдены и обсуждены форматы о возможном продолжении на следующие два года», — сказала Акимова. При этом она заявила, что МВФ на сегодня считает возможным продолжение сотрудничества с Украиной при условии, что дефицит госбюджета Украины снизится с 12% до 6% от ВВП.
Представитель администрации президента отметила, что такой уровень дефицита учитывает состояние НАК «Нафтогаз Украины» и объем в текущем году докапитализации коммерческих банков при участии государства. «От МВФ на сегодняшний день звучали оценки с точки зрения бюджетного дефицита в рамках 6%. Это не догма, это ориентир», — сказала Акимова. На сегодня обсуждается сумма возможного финансирования Украины со стороны МВФ на уровне $5 млрд.
Кроме этого, Акимова заявила, что Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк имеют планы по финансированию в Украине проектов на общую сумму $2 млрд. Эти проекты связаны с транспортной сферой и энергосберегающими технологиями. Акимова не уточнила возможные сроки реализации этих проектов, однако отметила, что «они не годовые и имеют более долгосрочную перспективу».

Новости и материалы
В МИД опровергли информацию о службе граждан КНР в российской армии
Кандидат в премьеры Польши назвал условие, при котором Украина получит помощь
Гуменник выиграл короткую программу финала Гран-при
«Не обманывайтесь»: президент ОАЭ обратился к врагам страны на фоне войны
«Роскосмос» подарил женщинам на 8 Марта звездные цветы, Сердце и Душу
В Иране высказались о мире на Ближнем Востоке
Российская армия уничтожила воевавшего за ВСУ наемника-трансвестита
Бастрыкин оценил ущерб Донбассу из-за Украины
Стало известно, сколько тысяч российских туристов застряло на Шри-Ланке
Ягудин раскритиковал фигуриста за костюм с иконой
Иран ударил по двум странам Персидского залива
Никола Пельтц повторила образ Изабеллы Росселлини: «Деревянная»
На юге Украины зафиксировали взрыв
США отправят на Ближний Восток антидроновые системы
Опубликовано фото 119 детей, погибших при ударе по школе для девочек в Иране
В российском городе появилось Сталинградское шоссе
«Спартак» победил со счетом 7:1
Новгородские чиновники передали сироту своему коллеге вместо родной прабабушки
Все новости