Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блондинка в пиаре: что стоит за скандалами Ксении Собчак

Что происходит с имиджем Ксении Собчак

Она была телеведущей «Дома-2», главредом модного журнала, кандидатом в президенты и примерной женой и мамой. Сегодня Ксения Собчак — главная героиня светского скандала, в котором замешаны ее муж Максим Виторган и предположительный возлюбленный Константин Богомолов. «Газета.Ru» разобралась, что происходит с имиджем самой известной женщины Москвы.

Все, кто интересовался жизнью богатых и знаменитых людей России в начале нулевых, уже тогда были знакомы с образом Ксении Анатольевны Собчак. В то время большую часть дверей для молодой девушки открывало именно отчество, доставшееся ей от первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Выпускница политологического факультета МГИМО стала ведущей «Дома-2», что до сих пор припоминают, хотя уже после своего ухода из реалити-шоу Ксения Собчак не раз говорила, что это была просто работа, с которой ее продолжают ассоциировать.

По совместительству с шоу, где скандальные и периодически агрессивные мужчины и женщины, согласно довольно туманной формулировке, «строили свою любовь», Ксения завела собственный проект «Блондинка в шоколаде». С 2006 года зрители российского телевидения с тщательно скрываемым восторгом следили за буднями «громкой и бесшабашной» Ксении Собчак, которые проходили увлекательнее, чем большинство календарных праздников основного процента населения страны.

Пока популярность стремительно росла, то, что изначально шло по сценарию жизни «обычной» дочери высокопоставленного политика, быстро переросло в нечто более серьезное.

Вечеринки на «Кинотавре» продолжались, а вот амбиции шли дальше, чем у многих it-girls — «выйти за богатого и родить ребенка». Одни шоу на государственных телеканалах сменялись другими, гонорары за проведение корпоративов росли, а вот светский образ жизни устраивать явно перестал.

Статус Ксении Собчак как иконы стиля и опыт работы в «Снобе» и на радиостанции «Серебряный дождь» позволил руководству глянцевого журнала Sex And The City предложить ей провести ребрендинг в качестве главного редактора в 2012 году. Вскоре печатное СМИ превратилось в издание с претензией на интеллектуальность, а через два года она оставила свой офис Наталье Архангельской и приняла на себя управление журналом L'Officiel. Детище полулегендарной Эвелины Хромченко перестало быть направлено исключительно на моду, Собчак наняла новую команду и публиковала в журнале интервью с «громкими именами».

В 2013 году телеведущая вышла замуж за, как его называли в прессе, «мальчика из хорошей семьи» Максима Виторгана. Сын известной актерской четы казался странной партией, но в итоге СМИ пришлось признать, что о настоящей Ксении Собчак известно не так много, как всем казалось. Через три года и бесконечной череды видео в инстаграме с йогой для беременных родился их общий сын Платон.

На следующий год после его рождения в 2016 году 36-летняя молодая мать, которая принимала активное участие в политической жизни страны с начала 2010-х, выдвинула свою кандидатуру на пост президента РФ. Когда информация об этом впервые появилась в сети, это прозвучало как шутка — было известно, что Собчак принимала участие в акции «За честные выборы» в 2012 году, но поверить в то, что она решит попробовать свои силы в политике, могли немногие.

Тем не менее, спонсоры президентской кампании с лозунгом «За молодость. За смелость» нашлись, в организованных штабах собрали достаточное количество подписей и имя дочери Анатолия Собчака действительно значилось в бюллетенях 18 марта 2018 года.

На время предвыборной гонки она поставила на паузу карьеру журналистки и главреда глянцевого издания, куда вернулась ненадолго — сотрудники редакций Numero, SNC и L'Officiel, которые выпускал издательский дом ACMG, принадлежащий бизнесмену Александру Федотову, уже несколько месяцев подряд работали без зарплаты и приняли решение уйти.

Сложно сказать, можно ли доверять порталам о жизни звезд и телеканалам в разговоре о Ксении Собчак, потому что даже когда они представляют доказательства некоторых слухов, нет никакой гарантии, что Ксения Анатольевна не назовет это «фотошопом» и провокацией.

Однако стоит отдать телеведущей должное — контроль над собственным имиджем Собчак всегда берет в свои руки, даже когда все идет не по плану — как это случилось с компанией Samsung в середине сентября 2018 года. Перед эфиром на радиостанции «Эхо Москвы», который также записывался на сетевизор, Собчак свободно пользовалась своим IPhone X. Единственной проблемой оказалось то, что журналистка входило в число амбассадоров их прямого конкурента.

Когда ведущий спросил у Ксении, позволяет ли ее контракт подобные вольности, она ответила, что перед стартом программы просто уберет крамольный телефон под листок бумаги, и все будет в порядке. Вопреки последовавшим требованиям гостьи программы, редакторы «Эха» отказались убирать видеозапись со своего официального сайта, а за «предательство» Samsung подал на Собчак в суд — в иске было указано требование выплатить компенсацию приблизительно в размере $1,6 млн.

В скором времени портал Super опубликовал материал со ссылкой на официального представителя журналистки, в котором утверждалось, что бывшая «главная блондинка страны» беременна во второй раз. На тот момент никакого опровержения информации не последовало, но через пару месяцев фотографий в свободных платьях, но с бокалами шампанского, а также анонса нового шоу с Собчак в главной роли, стало понятно, что вечно отвлекать прессу несуществующими детьми не выйдет. Тогда главная героиня этой истории назвала Super «ушлыми журналистами», и ни о каких новых наследниках речь больше не заводила.

После появления слухов о том, что у бывшего политического деятеля есть любовник в лице театрального режиссера Константина Богомолова, отечественные таблоиды как будто вздохнули свободно.

Из-за бурной молодости, проведенной Собчак в компании детей обеспеченных родителей и деятелей шоу-бизнеса, нарисовать портрет знаменитости как изменщицы, которой плевать на мужа и малолетнего ребенка, не составило никакого труда. Да и ролик, где воспитанный в лучших традициях московской интеллигенции супруг Ксении избивает Богомолова, несомненно, привлек к себе внимание не только поклонников пары.

Сейчас телеграм-каналы рассказывают новые сплетни: якобы Ксения Собчак уведомляет всех устроителей мероприятий о том, что присылать ее «плюс один» нужно именно Богомолову. Но это может оказаться еще одним «удобным» слухом для привлечения внимания к ее деятельности. Даже без собственного журнала, партии и, скорее всего, мужа, телеведущая и подруга обеих светских столиц продолжает работать над новыми проектами, но даже самые ярые фанаты уже интересуются, отойдет ли королева российского самопиара от методов давно забытой, но все еще живой и здравствующей «Блондинки в шоколаде».

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости