25 июля исполняется 60 лет со дня рождения советского и российского актера Андрея Харитонова, который ушел из жизни в прошлом месяце.
Актер наиболее известен по роли Артура Бертона в фильме «Овод» (1980) режиссера Николая Мащенко. В последние годы он снимался в сериалах и играл в театре (в том числе в популярной «Аудиенции» Театра Наций, где главную роль королевы сыграла Инна Чурикова. Его также можно было увидеть в антрепризах «Заложники любви», «Не будите спящую собаку», «Куколка» («Школа любви») и «Шашни старого козла».
Причиной смерти Харитонова стал рак желудка. По словам режиссера Виталия Манского, талантливый человек «уходил почти забытым».
close
Актер Андрей Харитонов в сцене из фильма «Овод» (режиссер Николай Мащенко), 1979 год Кадр из фильма «Ярослав Мудрый» (1981) В конце восьмидесятых Глаголева снялась в нескольких фильмах на общественно-политические темы: «Без солнца», «Оно» и «Софья Петровна». В 1990 году она дебютировала в качестве режиссера картины «Сломанный свет». Всего Глаголева сняла семь фильмов. В драме 2014 года «Две женщины» снялся британский актер Рэйф Файнс, а последняя режиссерская работа Глаголевой «Не чужие» вышла уже после ее смерти. На фото: артисты Андрей Харитонов и Вера Глаголева на XVI Московском международном кинофестивале, 1989 год Андрей Харитонов, 1985 год
Андрей Харитонов в роли Хоакина Мурьеты на съемках фильма «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» режиссера Владимира Грамматикова, 1983 год Режиссер Андрей Харитонов (слева) и актриса Анастасия Вертинская, 1991 год Кадр из фильма «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (Киностудия имени М. Горького, 1982 год). Режиссер-постановщик - Владимир Грамматиков. Хоакин Мурьета — актер Андрей Харитонов, Тереса — актриса Алена Беляк Народная артистка России Наталья Егорова в роли Екатерина Ивановны и заслуженный артист России Андрей Харитонов в роли Скотта в сцене из спектакля «Заложники любви», 2003 год Кадр из сериала «Романовы. Венценосная семья» (2000) Актеры Инна Чурикова (Королева Елизавета II) и Андрей Харитонов (Иден) во время предпремьерного показа спектакля «Аудиенция» по пьесе Питера Моргана в постановке Глеба Панфилова в Государственном Театре Наций, 2017 год Кадр из сериала «Под прицелом» (2013) Лариса Удовиченко и Андрей Харитонов. Кадр из фильма «Любить по-русски-3. Губернатор» (1999)