Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

Noize MC в четвертый раз оштрафовали за нарушение закона об иноагентах

ТАСС: суд Москвы оштрафовал рэпера Noize MC в четвертый раз

Таганский суд Москвы в четвертый раз оштрафовал рэпера Noize MC (признан в РФ иностранным агентом) (Иван Алексеев (признан в РФ иностранным агентом) — настоящее имя) за нарушение закона об иноагентах. Об этом сообщает ТАСС.

Алексеева признали виновным в административном правонарушении по ч. 4 ст. 19.34 КоАП РФ (производство материалов иностранным агентом с использованием интернета без указания, что эти материалы произведены иноагентом). Артисту назначили штраф в размере 45 тысяч рублей.

После начала спецоперации России на Украине Алексеев уехал из России, а 18 ноября 2022 года Минюст РФ внес его в список иноагентов. Noize MC рассказывал, что не жалеет об отъезде и понимает, что в России после признания иноагентом испытывал бы трудности с тем, чтобы заниматься творчеством.

В ноябре 2024-го артист обжаловал штраф за дискредитацию Вооруженных сил России в 50 тысяч рублей.

К ответственности Алексеева привлекли за пост от 15 августа 2024 года, попавший в Telegram-канал Readovka. Там была обнаружена публикация пользователя под именем noizemc, который, по оценке следствия, выражает негативное отношение к использованию ВС РФ «в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

Ранее лидера «Ногу свело!» оштрафовали по иноагентской статье.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!