Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Культура

Noize MC обжаловал штраф за дискредитацию российской армии

Рэпер Noize MC обжаловал штраф за дискредитацию ВС РФ

Рэпер Noize MC (признан в РФ иностранным агентом) (настоящее имя Иван Алексеев) обжаловал штраф за дискредитацию Вооруженных сил (ВС) России. Об этом сообщается на сайте судов общей юрисдикции Москвы.

Административный протокол в отношении Алексеева зарегистрировали 25 октября, а решение о нем вынесли 14 ноября. Свою вину в дискредитации российской армии музыкант не признал и обжаловал штраф в 50 тысяч рублей.

К ответственности Алексеева привлекли за пост от 15 августа 2024 года, попавший в Telegram-канал Readovka. Там была обнаружена публикация пользователя под именем noizemc, который, по оценке следствия, выражает негативное отношение к использованию ВС РФ «в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности». Этим пользователем, согласно судебным документам, является Алексеев. Сторона защиты Noize MC при этом заявила, что к публикации в Telegram-канале Readovka артист отношения не имеет.

После начала спецоперации России на Украине Алексеев покинул Россию, а 18 ноября 2022 года Минюст РФ внес его в список иноагентов. В сентябрьском интервью Галине Юзефович Noize MC рассказывал, что не жалеет об отъезде и понимает, что в России после признания иноагентом испытывал бы трудности с тем, чтобы заниматься творчеством.

Ранее активисты потребовали проверить группу «Каста» на дискредитацию армии России.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!