Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрнст, Данелия и Бондарчук выступили в защиту директора Музея кино

«Из средств массовой информации мы узнали, что с 12 августа бессменный руководитель и основатель Музея кино Наум Клейман будет освобожден от своей должности. Это решение, если оно станет окончательным, будет иметь самые серьезные негативные последствия для будущего российского кино», — говорится в открытом письме министру культуры РФ Владимиру Мединскому, размещенному на сайте журнала «Сеанс».

Напомним, вечером в среду сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на «Новую Газету» сообщил, что контракт с Наумом Клейманом, основателем и директором столичного Музея кино, не будет продлен («Новая» при этом ссылалась на слова самого Клеймана). Позже в разговоре с «Известиями» директор музея подтвердил, что уже встречался со своим преемником, якобы занимающим пост советника министра культуры. На скорое прекращение отношений, по мнению Клеймана, указывало то, что предыдущий контракт был заключен сроком не на год, как обычно, а на три месяца.

«Мы прекрасно понимаем, что Музею кино при выдающемся художественном руководителе, каким был и остается Наум Клейман, совсем не помешал бы профессиональный менеджер, который мог бы решать административно-хозяйственные вопросы, — пишут авторы обращения. — Музей кино много лет скитается по столице, не имея собственного помещения. Но если в результате прихода этого менеджера в руководство Музеем оттуда уйдет Наум Клейман, — мы с водой выплеснем ребенка».

«Наум Клейман — фигура мирового масштаба, и созданный им Музей знают далеко за пределами России», указывается в обращении, которое подписали Константин Эрнст, Федор Бондарчук, Георгий Данелия, а также главред «Сеанса», киновед и режиссер Любовь Аркус. — Он (Клейман — Газета.Ru) является не просто его директором — он его родитель, его отец-основатель. А родителей не выгоняют из родного дома».

В заключении авторы просят Мединского обеспечить нынешнему руководителю Музея кино «стопроцентную художественную независимость от любого менеджмента — как в составлении программ показов и решении судьбы коллекции Музея, так и в подборе творческой команды».

Стоит заметить, что вечером в среду директор Департамента культурного наследия Минкульта Наталья Самойленко опровергла сообщения о скорой отставке Клеймана. «В министерстве мне никто информацию, что с Наумом Клейманом прерывается контракт, не предоставлял, и срок, когда мы должны принимать решение, еще не истек», — пояснила чиновница агентству РИА «Новости». По информации Газеты.Ru, встреча директора Музея кино с директором профильного департамента произойдет в четверг.

Новости и материалы
«Не верят, что вода придет»: жители Ишима не хотят эвакуироваться из-за животных
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты — Европа»
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
В российском регионе утонула машина возвращавшихся из зоны СВО военных
В Орске госпитализировали восемь человек, находившихся в пунктах временного размещения
«Известный провокатор»: Резник признался, что не хотел поздравлять Пугачеву публично
«АвтоВАЗ» предложил увеличить утильсбор на несколько сотен тысяч рублей
Все новости