Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы тупые?»: «Миротворец» начал наказывать своих

Политолог Ковтун объяснил, как он оказался в базе данных «Миротворца»

В базу данных скандального сайта «Миротворец» включили украинского политолога Вячеслава Ковтуна, который часто участвует в ток-шоу на российских телеканалах. Его обвинили в «осознанном участии в антиукраинских пропагандистских российских акциях за материальное вознаграждение». При этом сам Ковтун поддерживает действующую украинскую власть.

Украинского политолога Вячеслава Ковтуна, который регулярно участвует в ток-шоу на российских телеканалах, включили в базу данных украинского сайта «Миротворец». На сайте объяснили, что Ковтун внесен в базу данных за «осознанное участие в антиукраинских пропагандистских российских акциях за материальное вознаграждение».

В «Миротворце» подчеркнули, что на российском телевидении Ковтун выполняет роль «тупого злобного хохла», и указали, что по непроверенной информации в 2017 году он купил недвижимость в Москве, уточняет НСН.

«Я не поверил сначала. То есть для меня реально это был шок», — сказал Ковтун в прямом эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

По его словам, когда он узнал о своем включении в базу «Миротворца», у него сразу промелькнуло несколько мыслей, отмечает ФАН.

«Первая мысль — классическая: бей своих, чтобы чужие боялись. Потом думаю, там [в базе «Миротворца»] есть Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко. А если кого-то из них изберут президентом, то их вычеркнут из этой базы и что с ней станет тогда. А третья мысль самая простая — все возвращается к обычному сценарию. Про них стали забывать, и они решили поднять свою упоминаемость в СМИ за мой счет. То есть ничего нового», — считает Ковтун.

Причем больше он все же склоняется к тому, что внесение его имени в базу «Миротворца» — это попытка создателей сайта «хайпануть перед Новым годом».

«Я ничего не изменю в своем поведении и в своей позиции. Каким был, таким буду и дальше. Большой привет!» — заявил политолог.

А вот информацию «Миротворца» о том, что он приобрел недвижимость в Москве, Ковтун опроверг. «Господа, есть база собственников недвижимости в Москве! Вы тупые? Проверьте!» — обратил внимание украинец.

Вячеслав Ковтун — директор центра исследования общественных процессов «Эксперт». Он поддерживает нынешний киевский режим, а на российском телевидении высказывает откровенные националистические русофобские взгляды. 

Сайт «Миротворец» известен своими скандальными публикациями с данными журналистов, ополченцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и других граждан, которых называет «изменниками родины».

Весной 2016 года «Миротворец» обнародовал списки журналистов, в том числе иностранных, получивших аккредитацию ДНР и ЛНР. Там были указаны их контактные данные, после чего в адрес некоторых из них начали поступать угрозы.

Бывшая тогда представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что эта публикация — «тревожный шаг, который может еще больше поставить под угрозу безопасность журналистов».

Действия владельцев сайта «Миротворец» раскритиковала также и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, публикация — это «прямой призыв к расправе над журналистами».

В базу данных «Миротворца» также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры. «Черный список» пополнили имена главы Украинской православной церкви Онуфрия и наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла.

Недавно на сайт обратила внимание и Германия. Это произошло после того, как в его базу данных был включен бывший канцлер Герхард Шредер. Его обвинили в «покушении на суверенитет Украины» и «антиукраинской пропаганде». Позже агентство DPA со ссылкой на представителя МИД ФРГ сообщило, что Берлин решительным образом осуждает внесение экс-канцлера Германии в списки «Миротворца». Немецкие власти настаивают на том, чтобы украинское правительство приняло меры по удалению этого сайта, передает агентство.

После этого Мария Захарова отметила, что «в Германии наконец-то сказали, что что-то не в порядке с этим сайтом». «Рады ли мы, что Берлин высказался на этот счет? Да, рады. Рады ли мы, что они сделали это по конъюнктурным соображениям? Нет, не рады. Все-таки в каких-то случаях принципы должны брать верх над конъюнктурой», — обратила внимание она.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в своей статье для газеты Die Welt прокомментировал требование МИД ФРГ закрыть портал. По его словам, Киев не несет ответственности за этот сайт.

Мельник заявил, что сайт имеет «частное» происхождение, поэтому в этой ситуации «затрагивается вопрос свободы слова».

Дипломат считает, что включение Шредера в «список врагов Украины» можно объяснить его словами о неизбежности признания мировым сообществом воссоединения Крыма с Россией.

«Однако Украина готова всерьез продолжать переговоры по проблеме «Миротворца» с немецкими партнерами. Лично я считаю, что печально известный список неуместен», — выразил мнение посол.

Новости и материалы
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
Все новости