Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Камбербэтч и «Брексит»: режиссер «Шерлока» ушел в политику

Вышел трейлер фильма «Брексит» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли

Вышел трейлер фильма о подготовке выхода Великобритании из Евросоюза. Главную роль в картине сыграл Бенедикт Камбербэтч, воплотивший на экране активиста Доминика Каммингса, организовавшего политическую кампанию за «Брексит».

Компания HBO выпустила трейлер фильма «Брексит», который будет выпущен в 2019 году. В основе сюжета картины — подготовка референдума в Великобритании к выходу из Еврособза, который был проведен 23 июня 2016 года. В итоге победили сторонники выхода из ЕС, а сам процесс был назван «Брекситом».

Звездный британский актер Бенедикт Камбербэтч сыграет Доминика Каммингса — активиста, который стал одним из главных лидеров политической кампании «Vote Leave» («Голос за выход»).

Эта кампания была официальным межпартийным проектом, выступающим за выход Великобритании из Европейского союза. В октября 2015 года это движение зарегистрировала группа политтехнологов в Избирательной комиссии Великобритании. Доминик Каммингс был одним из идеологов «Vote Leave».

Фильм расскажет зрителям о «кухне» «Брексита» — как Великобритания пришла к выходу из Европейского союза и какой ценой далась победа основателям движения «Vote Leave». Тем не менее, сложно сказать, насколько фильм будет близок к реально происходившим процессам в британском обществе. Частично сценарий фильма основан на книгах редактора Sunday Times Тима Шипмена и экс-директора по связям с общественностью правительства Британии Крейга Оливера.

Фильм был анонсирован в мае 2018 года, картина будет выпущена компаниями Channel 4 и HBO Films в январе 201-го. Сам «Брексит» должен быть выполнен согласно договоренностям не позднее 29 марта 2019 года. Результат референдума был неожиданным для многих — 51,9% проголосовали за выход из ЕС. Многие пользователи иронично отметили, что «Брексит» еще не состоялся, но о нем уже готовится фильм.

Режиссер фильма Тоби Хейнс уже выпускал телевизионные проекты, связанные с современными социальными и политическими кризисами. Он выпустил одну из лучших серий в истории сериала «Черное зеркало» — о злоупотреблении властью на космическом корабле. Первую серию четвертого сезона многие поклонники сериала «Черное зеркало» считают лучшей в последнем сезоне телевизионного проекта о современных социальных проблемах.

Тоби Хейнс также подарил поклонникам творчества Артура Конан Дойля один из важнейших эпизодов сериала «Шерлок». Он снял серию «Рейхенбахский водопад» — это первая совместная работа Камбербэтча с Хейнсом.

Серию посмотрели почти 10 млн зрителей на телеканале BBC One, поклонники сериала считают эту ее одной из лучших в телеадаптации произведений о Шерлоке Холмсе.

Новая совместная работа Хейнса и Камбербэтча вызывает большой ажиотаж. Поклонники творчества британского актера готовы смотреть все фильмы с его участием, а актуальность темы гарантирует картине горячие споры об объективности нового художественного взгляда на выход Великобритании из ЕС.

Главный герой фильма до сих пор осуждается многими гражданами страны, его обвиняют в финансовых махинациях и превышении лимита затрат на политическую кампанию «Vote Leave». В частности, споры разгораются о затратах на услуги IT-фирмы цифрового маркетинга и передачи данных от Aggregate IQ. Также сам Доминик Каммингс отказался предстать перед расследовательским комитетом Палаты общин.

В условиях отсутствия полноценного расследования о деятельности «Vote Leave» и проведении референдума, а также на фоне множества споров о целесообразности выхода Британии из ЕС, за дело взялись кинематографисты.

Фильм «Брексит» едва ли претендует на документальность и не подарит миру объективные факты о самом историческом событии. Однако будет интересна реакция общественности, самого Доминика Каммингса, и политической элиты Великобритании на художественное восприятие этого большого и неоднозначного политического процесса.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости