Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серебренников, Собчак и Серебряков: что покажут на «Кинотавре»

В Сочи открылся ежегодный кинофестиваль «Кинотавр»

Неожиданные камбэки Сергея Ливнева и Григория Константинопольского, продюсеры Сергей Безруков и Данила Козловский, новая конкурсная программа для дебютантов и документальный фильм об Анатолии Собчаке — «Газета.Ru» рассказывает, чем интересен российский кинофестиваль «Кинотавр».

В Сочи начался ежегодный кинофестиваль «Кинотавр», который закончится 10 июня. На киносмотре состоятся премьеры всех значимых российских фильмов, и в этом году регламент фестиваля претерпел важные изменения, которые отразятся на конкурсной программе.

Конкурс дебютов

Впервые за много лет на «Кинотавре» будет представлен отдельный конкурс для режиссеров-дебютантов, так как на фестиваль было подано беспрецедентное количество заявок от молодых авторов. Конкурс дебютов существовал на «Кинотавре» с 1998 по 2002 годы, однако прекратил свое существование из-за элементарного дефицита фильмов. В этом году у программы «Кинотавр. Дебют» будет свое жюри, председателем которого стал кинокритик Андрей Плахов.

Всего в программу дебютантов вошли восемь картин, причем семь из них были сняты при поддержки Министерства культуры, которое в последнее время стало поддерживать производство дебютов.

Это по-настоящему большой шанс для начинающих режиссеров, однако есть и обратная сторона. Если раньше дебютанты соревновались в основной программе, и некоторые даже побеждали уже известных и маститых авторов, то теперь путь в главный конкурс для них закрыт.

Тем не менее руководство фестиваля утверждает, что отдельная программа нисколько не понижает статус дебютантов и главная премия в этой номинации равнозначна той, что присуждается в основной программе.

Наибольший интерес в конкурсе дебютов вызывает лента Александра Горчилина «Кислота». Горчилин — актер из театра Кирилла Серебренникова. В своем фильме он фокусирует внимание на современном поколении и пытается понять настроения и мысли молодежи.

Ученик Александра Сокурова Владимир Битоков представит в программе ленту «Глубокие реки» о жизни семьи лесорубов в российской глубинке. Фильм снят при поддержке фонда Сокурова, и классик российского кино возлагает на него большие надежды.

Сергей Безруков и Данила Козловский приедут в Сочи в не совсем обычном статусе — в качестве не только актеров, но и продюсеров. Причем, спродюсировали они фильмы своих жен.

В конкурсе дебютов супруга Козловского Ольга Зуева, сыгравшая в его «Тренере», примет участие с фильмом «На районе».

Козловский сыграл одну из главных ролей в картине, рассказывающей о парнях с улиц Владивостока, которые привыкли добывать деньги не совсем законным путем.

Основная программа

В основной конкурсе будет представлено 12 картин, многие их которых вызывают большой интерес. Причем, в программе будут, как начинающие авторы, так и хорошо всем известные кинодеятели.

Жена Безрукова Анна Матисон представит ленту «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл», снятую по повести Сергея Довлатова «Заповедник». Действие книги перенесено в наши дни. В центре сюжета — гитарист-виртуоз и автор песен Константин, который решил сбежать от вороха жизненных проблем в заповедник «Михайловское», где он старается собраться с мыслями и вообще понять, как жить дальше.

Основной конкурс в этом году ознаменуется двумя знаковыми камбэками.

Автор хита 1999 года «Восемь с половиной долларов» Григорий Константинопольский, не снимавший полнометражного кино уже восемь лет, привез в Сочи фильм «Русский Бес». Он же стал и продюсером, и исполнителем одной их главных ролей. Фильм рассказывает о молодом человеке, который решил открыть бизнес для того, чтобы обеспечить комфортные условия жизни своей возлюбленной.

Однако самым громким возвращением в режиссерское кресло стала лента «Ван Гоги» режиссера Сергея Ливнева.

Для 54-летнего сценариста великой «Ассы» это всего лишь третий фильм. Две своих первых картины он снял в 1991 и 1994 годах. Именно его дебют «Кикс» помог Ливневу утвердиться в мире кино. Однако затем он предпочел пойти по другому пути и стал продюсером таким известных картин, как «Страна глухих» и «Змеиный источник».

Первый за 24 года фильм Ливнева «Ван Гоги» расскажет о непростых отношениях 79-летнего отца со своим 53-летним сыном. Главные роли в картине сыграли Алексей Серебряков и легенда польского кино Даниэль Ольбрыхский.

Помимо них в фильме собран внушительные актерский состав. В фильме снялись Елена Коренева, Авангард Леонтьев, Светлана Немоляева и Ольга Остроумова.

Внеконкурсная программа

Фильмом-открытия «Кинотавра» стало «Лето» Кирилла Серебренникова, получившая приз недавно прошедшего Каннского фестиваля за лучшую музыку. Серебренников продолжает находиться под домашним арестом, однако его новую картину показывают как за рубежом, так и на российском фестивале, который проводится при поддержке Минкультуры.

Во внеконкурсной программе можно будет увидеть последнюю режиссерскую работу скончавшейся в августе прошлого года Веры Глаголевой «Не чужие».

Фильм завершали продюсеры уже после смерти Глаголевой, но основную работа проделала она. Картина снята по пьесе Ольги Погодиной «Глиняная яма», к которой в свое время присматривался сам Алексей Балабанов.

Закроет «Кинотавр» документальная лента «Дело Собчака» Веры Кричевской. Фильм расскажет о первом мэре Санкт-Петербурга Анатолии Собчаке. Сценаристом картины вместе с Кричевской выступила Ксения Собчак.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости