Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сердце актера не выдержало такого стресса»

Стала известна причина смерти актера из фильма «Три мушкетера»

Во Франции в возрасте 92 лет умер актер Робер Ирш. Артист играл в таких популярных фильмах, как «Три мушкетера», «Асы», «Зовите меня Матильда» и «Собор Парижской Богоматери». О дате прощания с Иршем будет объявлено дополнительно.

Французский актер театра и кино Поль Робер Ирш скончался на 93-м году жизни в Париже, передает издание Le Monde.

Актер скончался в четверг, 16 ноября. Причной смерти стал сердечный приступ. «Сердце актера не выдержало такого стресса», — говорит друг артиста, режиссер Джеффри Бурденет. За два дня до смерти Робер Ирш был госпитализирован из-за падения.

Зрителю Ирш известен в первую очередь по роли верного слуги д'Артаньяна Планше во французской экранизации книги Александра Дюма «Три мушкетера», вышедшей на экраны французского ТВ в 1959 году.

За свою карьеру актер снялся более чем в 30 картинах, среди которых такие известные картины как «Собор Парижской Богоматери», «Асы», «Лечение шоком» и «Мой мужчина», напоминает ФАН.

Робер Ирш неоднократно становился лауреатом престижных премий «Мольер» и «Сезар».

Поль Робер родился в 1925 году в еврейской семье в коммуне Л'Иль-Адаме на севере Франции. На выбор актерской профессии повлиял отец Робера, который владел кинотеатром «Аполлон», где крутили фильмы, осуждающие нацизм.

Вспоминая о своем детстве актер говорил, что был большим фанатом фильмов с американской актрисой Бетт Дейвис, которая вдохновила его на то, чтобы освоить профессию комика. Однако к профессии актера Ирш пришел не сразу — сначала Робер был увлечен классическими танцами и лишь благодаря многочисленным уговорам своих друзей выбрал актерское мастерство.

В 1946 году он поступил в Национальную консерваторию драматического искусства, которую закончил всего за два года.

В 1948 году, покидая стены своей alma-mater, Ирш уже получил свои первые награды за искусство комика, которыми были оценены его роли в театральных постановках «Современная комедия» и «Великолепный рогоносец».

После завершения обучения Ирш начинает работать в театре «Комеди Франсез», единственном финансируемым правительством репертурном театре во Франции, известным также как «Дом Мольера». Уже тогда критики стали отмечать исключительный талант Ирша, выделяя его выступления даже в тех постановках, которые заканчивались коммерческими провалами.

«Невозможно противостоять его страстной эксцентричности и неистовой жестикуляции. Из характеров, которые играет господин Ирш, исходит невероятный поток юмора», — комментировал работы актера известный в то время театральный критик Жан-Жак Готье.

Однако Ирш был не только комедийным актером. Свой талант в исполнении сложных драмматических ролей Ирш продемонстрировал в постановках «Элизабет: «Женщина без мужчины» (Elizabeth, la femme sans homme), «Пишущая машинка» (La Machine à écrire) драмматурга Жана Кокто и роли Раскольникова в театральной адаптации романа Достоевского «Преступление и наказание». Ирш завершил свою карьеру в «Комеди Франсез» в 1973 году, вернувшись лишь три года спустя, чтобы принять участие в постановке классической баллетной комедии «Мнимый больной».

За свою карьеру в театре Ирш четырежды был удостоин самой престижной во Франции театральной премии «Мольер». Дважды он получил ее в номинации «Лучший актер второго плана» и дважды — в категории «Лучший актер».

Кроме того, в 1992 году Ирш был удостоин Почетной премии «Морьер» за высокий вклад в театральное искусство, сделанный им за его карьеру.

С 1951 года Поль Робер Ирш также снимается в кино. Его дебютом в кино стала работа в картине Клода Барма «Индюк» (Le dindon). В 1956 году он сыгрыл роль французского поэта Пьера Гренгуара в экранизации романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», снятой режиссером Жаном Деланнуа.

Одну из главных ролей Поль Робер сыграл в знаменитой комедии Алекса Жоффе «Асы» (Les cracks). В 1990 году актер удостоился премии Сезар в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в драме Дени Амара «Зима 54, аббат Пьер» (Hiver 54, l'abbé Pierre).

Молодому франзускому зрителю актер известен по своей роли в сериале «Новеллы Ги Де Мопассана» (Chez Maupassant), который выходил на экраны с 2007 по 2010 год. Последняя работа Ирша в кино — роль в драме Франсуа Марголин «Антиквар» (L'antiquaire), вышедшей на экраны в 2015 году.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости