Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина посчитала до 70

Погранслужба Украины запретила въезд в страну 70 российским артистам

Погранслужба Украины решила не ограничиваться Найком Борзовым и Дельфином и заявила о том, что закрывает въезд в страну 70 российским артистам. Советник МВД Украины считает, что СБУ должна действовать еще жестче.

О введении запрета на въезд рассказал официальный представитель Госпогранслужбы Украины Олег Слободян. Запрет будет действовать три года, рассказал он агентству «Интерфакс-Украина». Причиной во всех случаях стало посещение Крыма — после присоединения полуострова к России власти Украины законодательно установили правило, по которому посещение Крыма возможно только по специальному разрешению украинского МВД и только с территории Украины.

Проверку по каждому случаю проводит Служба безопасности Украины (СБУ), которая во многом ориентируется на данные сайта «Миротворец» — общественного ресурса, на котором активисты собирают и публикуют информацию о россиянах, поддержавших «русскую весну» в Донбассе, присоединение Крыма к России, посетивших полуостров или самопровозглашенные республики на востоке Украины.

Полного списка персон нон грата от русской культуры погранслужба не обнародовала.

Уже известно, что в базе данных ресурса находятся Валерия, Стас Пьеха, Иосиф Кобзон, Бьянка, Юлия Чичерина, Михаил Шуфутинский.

Часть из них некоторое время назад попали в открытую часть списка и не предпринимали попыток въехать на Украину, часть узнала об этом, уже прибыв на границу. Среди последних — Дельфин и Найк Борзов, прибывшие в минувшие выходные в Киев для участия в фестивале Atlas Weekend и узнавшие, что в отношении них действует запрет на въезд. Интересно, что группа Anacondaz попала в списки уже после выступления на этом фестивале.

А бывший участник музыкальной группы HI-FI Митя Фомин, очевидно, попал в список совсем недавно и, можно сказать, случайно.

Будучи гостем джазового фестиваля Alfa Jazz Fest во Львове, он на заданный журналистами программы «Світське життя» вопрос о Крыме ответил, что полуостров «по факту на данный момент является российской территорией».

За эти слова он попал в список сайта «Миротворец» и, с большой долей вероятности, тоже оказался в списке.

«Я всегда говорил о том, что музыка не имеет границ, я ездил в Крым и в прошлом. Артист, как птица, он будет петь, даже если его не будут слушать. Он поет там, куда прилетает.

Многие из нас не имеют никакого отношения к тому, что происходит на границе, на фронтах», — цитирует экс-солиста поп-группы «Интерфакс-Украина».

Наконец, самая загадочная и громкая история случилась буквально накануне.

3 июля стало известно, что Владимиру Машкову, играющему главную роль в сериале «Ликвидация», могут запретить въезд на Украину для съемок во второй части телефильма.

Об этом заявил в своем фейсбуке продюсер Сергей Члиянц, который, по его словам, должен был провести подготовительную работу перед началом съемок фильма осенью 2017 года в Одессе. В процессе подготовки Члиянц «по своим каналам» узнал, что исполнителю главной роли грозит запрет на въезд. Актер попал под запрет, несмотря на статус почетного гражданина Одессы, полученный Машковым за роль оперуполномоченного Давида Гоцмана.

На это утверждение последовали опровержения — которые, впрочем, не опровергли добытую Члиянцем информацию. Представители «Марс Медиа» заявили журналистам, что съемки сериала еще не начались и проект сейчас существует лишь «в виде сценария». Затем агент артиста сообщила, что на данный момент актер занят на съемках в другом проекте.

Затем уже 4 июля Погранслужба Украины сообщила, что Машков не пересекал границу страны.

«Он не ехал через украинскую границу, соответственно, украинские пограничники с ним не имели дела», — сказал спикер Погранслужбы Украины Олег Слободян.

Комментируя работу коллег, советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что Служба безопасности Украины должна быть «более жесткой» в отношении запретов, вводимых против российских артистов, передает РИА «Новости». «Я думаю, чем более жестко будет действовать СБУ в контексте запрета въезда тех российских певцов, которые незаконно пересекли границу Украины, тем чище будет наш воздух от этой российской гадости», — приводит агентство слова Шкиряка.

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости