На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Гоголь» ответил за Шекспира

Арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский

Суд арестовал бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского по обвинению в мошенничестве при производстве спектакля Кирилла Серебренникова по комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Малобродский своей вины не признает.

Экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский арестован на два месяца. Судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко приняла решение удовлетворить ходатайство следствия, сообщает РИА «Новости». Малобродского обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы; по данному обвинению ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Другими обвиняемыми по делу о хищении государственных средств, выделенных на поддержку культуры, стали бывший главный бухгалтер некоммерческой организации «Седьмая студия» Нина Масляева и экс-гендиректор этой компании Юрий Итин.

В мае этого года Следственный комитет провел обыски у художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова,

у бывшего директора департамента Минкульта Софьи Апфельбаум, в «Гоголь-центре», а также еще по нескольким адресам. Позже стало известно, что речь идет о сумме в 215 млн рублей, которые были выделены Министерством культуры в 2011–2014 годах проекту «Платформа», который курировал Серебренников и на котором выступала организованная им из своего курса в Школе-студии МХАТ «Седьмая студия». Через несколько дней полиция задержала Масляеву и Итина; Итин был помещен под домашний арест, а Масляева, взятая под стражу, заключила сделку со следствием и признала свою вину. Именно на их показания ссылались правоохранительные органы, когда в понедельник, 19 июня, задерживали Малобродского, который в «Седьмой студии» занимал должность генпродюсера.

Одним из обвинений в его адрес стало похищение средств, выделенных на спектакль Серебренникова «Сон в летнюю ночь».

По версии следствия, в действительности затрат на этот спектакль не было, а выделенные средства в размере более 2 млн рублей были похищены. Защита Малобродского представила суду рецензии на данный спектакль, премьера которого состоялась в ноябре 2012 года («Газета.Ru» также публиковала отзыв на постановку), но судья все равно упомянула данный эпизод в решении. Всего задержанных обвиняют в хищении 70 млн рублей, выделенных Минкультом на проведение спектаклей и гастролей, которые были перечислены в АНО «Седьмая студия».

Малобродский свою вину отрицает и намерен помогать следствию «в установлении истины».

«Никаких денег я не присваивал, не похищал и не получал какой-то выгоды или корысти — ни лично, ни с кем-то в сговоре», — приводит его слова РИА «Новости». Малобродский также объявил, что не намерен скрываться от следствия; отметим, что он не предпринимал попыток уехать и после задержания Масляевой и Итина.

Следователь же заметил, что Малобродский свою вину не признал, и попросил заключить экс-директора под стражу.

«Он имел доверенность распоряжаться денежными средствами, выданную Юрием Итиным. На свободе он может попытаться встретиться со свидетелями и оказать на них давление. Также он имеет двойное гражданство — России и Израиля — и может скрыться от органов предварительного следствия за пределами страны», — приводит слова следователей «Интерфакс».

Алексей Малобродский пришел в «Гоголь-центр» вслед за Серебренниковым и до марта 2015 года выполнял обязанности директора театра.

Он был отправлен в отставку после того, как у театра обнаружился большой долг — более 80 млн рублей. При этом Малобродский рассказывал, что просил московский департамент культуры (в его компетенции находится «Гоголь-центр») о внешнем аудите и помощи, но так и не получил ни того ни другого. На посту директора его сменила продюсер и телеведущая Анастасия Голуб, которая вскоре покинула театр по собственному желанию. Сейчас «Гоголь-центр» возглавляет сам Серебренников, а финансовой и хозяйственной стороной занимается его заместитель Алексей Кабешев. За это время было пересмотрено штатное расписание, сокращены расходы и увеличено количество показов спектаклей текущего репертуара — в том числе и перенесенного с «Платформы» иммерсивного спектакля «Сон в летнюю ночь».

Ситуацию с «Гоголь-центром» и обысками дважды комментировал Владимир Путин. Во время вручения государственных наград на вопрос актера и худрука Театра Наций Евгения Миронова о причинах силового сопровождения обысков в театрах и у деятелей культуры президент ограничился неожиданно лаконичным «Да дураки». А во время «прямой линии» 15 июня он назвал подход следствия «нелепым».

Картина дня
Новости и материалы
Моди заявил об укреплении сотрудничества с Россией в Арктике
В Госдуме указали на опасную тенденцию для Украины
BAIC пообещала не убирать кроссоверы X55 и X75 с российского рынка
В России разработали способ защиты нефтяных скважин от отложений
Вице-мэр Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест
В Индии завершились переговоры Путина и Моди
Каменные ступеньки оказались следами динозавров возрастом 190 млн лет
США хотят положить конец восприятию НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
Все новости
13 лет разговоров о 13-й пенсии: ждать ли доплату перед Новым годом?
Теперь вы знаете