Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По праву депутата

Володин назвал проверку киностудии Алексея Учителя личной инициативой Поклонской

Запросы Натальи Поклонской о проверке киностудии Алексея Учителя являются личной инициативой депутата, заявил глава Госдумы Вячеслав Володин. Поклонская продолжает попытки запретить прокат фильма «Матильда», который, по ее мнению, оскорбляет память Николая II.

По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, запросы на проверку кинокомпании режиссера Алексея Учителя были личной инициативой депутата Натальи Поклонской.

«Это действительно право депутатов, закрепленное федеральным законодательством и Конституцией», — приводит слова Володина ТАСС. Глава парламента рассказал, что Поклонская не обращалась в отдельные комитеты Госдумы или к своим коллегам с просьбой поддержать ее в этом вопросе.

Володин также пояснил, что проверяющие ведомства могут как назначить проверку по депутатскому запросу, так и отказать в ней, объяснив свою позицию.

«Было бы правильно исходить из того, что есть позиция депутата, но может быть и позиция ведомства, которая не всегда совпадает с позицией депутата», — заключил он.

Противостояние депутата Госдумы Поклонской и Алексея Учителя продолжается с осени 2016 года. Причиной стал фильм Учителя «Матильда», в котором он рассказывает историю взаимоотношений балерины Матильды Кшесинской и тогдашнего наследника престола Российской империи, ставшего императором Николаем II. Картина находится в работе с 2014 года, проводились масштабные реконструкции различных исторических мест (например, венчания царя в Успенском соборе Московского Кремля). Наследника сыграл немецкий актер Ларс Айдингер, Матильду — польская актриса Михалина Ольшанска; кроме них в фильме заняты Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Григорий Добрыгин и другие отечественные звезды кино.

Поклонская объясняла интерес к «Матильде» многочисленными обращениями граждан (она насчитала более 30 тысяч), требующими запретить прокат фильма, который оскорбляет память последнего императора.

На момент первой проверки (в ноябре 2016-го) создатели картины выпустили только один трейлер, сейчас фильм уже практически завершен, вышел еще один трейлер, а его премьера должна состояться в октябре 2017 года. По запросам Поклонской картину уже проверяли в прокуратуре и не обнаружили никаких нарушений. Кроме того, по запросу депутата была проведена экспертиза, авторы которой (они основывались на доступных материалах) указали на недопустимость выпуска картины в прокат; в Минкультуры пообещали не обращать внимания на эту экспертизу при выдаче «Матильде» прокатного удостоверения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посчитал странным оценивать еще не готовый фильм, а министр культуры Владимир Мединский назвал всю ситуацию «вакханалией демократии».

Впрочем, Поклонская пока не собирается отказываться от борьбы с «Матильдой».

В четверг, 25 мая, адвокат режиссера Константин Добрынин рассказал, что на киностудию «ТПО «Рок» в Санкт-Петербурге пришел сотрудник полиции, который принес запрос на предоставление целого пакета документов — в него входят, например, уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 года по настоящее время на реализацию проектов в сфере кинематографии. Эти сведения, пишет ТАСС, необходимы в связи с «проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений».

При этом сам Учитель рассказал, что на студии только что завершилась проверка государственного казначейства, которая также проходила по запросу Поклонской, — она длилась более месяца, но никаких нарушений проверяющие обнаружить не смогли.

«Почему депутат Госдумы рассылает веером запросы в госучреждения на одну и ту же тему? Это возмутительно! Госдума должна что-то сделать с этим и вмешаться в ситуацию», — отметил режиссер. Учитель заверил, что многочисленные проверки не повлияют на сроки выхода «Матильды» в прокат.

Новости и материалы
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Все новости