Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ищейка меняет фамилию

На телеканале «Россия 1» идет сериал «Полицейский участок»

Телеканал «Россия 1» показывает сериал «Полицейский участок» с Анной Снаткиной: ее героиня в поисках спасения от бандитов отправляется из Москвы в провинцию и находит там новых подчиненных и новых преступников.

На глазах у семьи погибает Олег Левашов (Андрей Чернышов), следователь по особо важным делам, который вел дело большой банды и успел собрать материал, разоблачавший преступников. Теперь они охотятся на его жену — майора полиции Полину Левашову (Анна Снаткина), а под удар могут попасть и двое их детей. Начальство Полины выдает ей документы на новую фамилию — теперь она Фомина — и отправляет подальше от столичных разборок в заштатный городок в Калужской области.

Она будет руководить не менее заштатным полицейским участком.

Сразу по прибытии на новое место работы Фомина видит, как один из ее подчиненных — лейтенант Доськин (Петр Логачев) упускает рецидивиста, связанного с недавним нападением на инкассаторов. Развязно ведут себя и два оперативника — старшие лейтенанты Рудаков (Олег Долин) и Веденеев (Михаил Тарабукин). Капитан Остапов (Андрей Кузнецов), кажется, не рад новому руководству, кроме того, его жена, работающая в том же участке, встречает Фомину приступом ревности. А помимо новых обязанностей нового начальника не оставляют и московские дела, которые вел ее муж и в которых тоже надо разбираться.

Телеканал «Россия 1» решился на смелый эксперимент: последние недели он один за другим показывает два сериала, похожие фабулой до степени смешения и отличные только исполнителями главных ролей. В конце июля начался многосерийный фильм «Своя чужая», в котором подполковник Маринец (в исполнении Марии Шукшиной) из Москвы переезжает в Петербург и становится начальником местного «убойного отдела».

А с 10 августа телеканал показывает «Полицейский участок», в котором главная героиня возглавляет соответствующее заведение, правда, не в столице.

В анамнезе у этих двух сериалов — американская «Ищейка» с Кирой Седжвик, которая на протяжении семи сезонов завоевывала доверие брутальных мужчин из отдела по расследованию убийств. Сравнение, конечно, условное: при операции по импортозамещению от оригинального сюжета и в «Своей чужой», и в «Полицейском участке» осталась только завязка, да и то, героини обоих сериалов оказываются на новом месте в силу разных причин: Маринец просто по приказу, а Фомина-Левашова — в рамках своеобразной программы защиты свидетелей.

Два отечественных сериала имеют еще одно отличие, уже между собой. Героиня Шукшиной по приезде в Питер занимается только местными проблемами, столичные страсти (если они были) оставляет за кадром и в целом лишь доказывает, что достойна своей новой должности и назначена на нее совсем не за красивые глаза.

Город Речинск из «Полицейского участка», конечно, оказался не тем тихим местом, в котором можно пересидеть трудные времена.

Героине Снаткиной приходится бороться с преступностью, раскрывая чуть ли не по два дела за серию, а ее отношения с новыми подчиненными проблемой так и не стали. Главной же задачей Фоминой осталось происходящее в Москве, то, из-за чего убили ее мужа, а теперь охотятся и за ней.

Но эти частности мало влияют на конечный результат. И «Полицейский участок», и «Своя чужая» — типичные российские сериалы о правоохранительных органах, сделанные по канонам, которые были заложены еще в «Улицах разбитых фонарей» и которые несколько потерлись от непрерывного использования, но остаются вполне работоспособными. При следовании этим канонам успех конкретного фильма целиком зависит от того, сумеют ли его авторы подобрать команду харизматичных и дополняющих друг друга борцов с преступностью. В сериалах «России 1» команды не сложилось, а получились сольные выходы двух актрис — Марии Шукшиной и Анны Снаткиной. В данных условиях, наверное, имело смысл сделать иронический детектив, благо подобный опыт у отечественных сериалостроителей имеется. Но если с детективом все вроде в порядке: преступления совершаются и расследуются, то с иронией оказалось сложнее: излишняя серьезность происходящего на экране была заложена еще в американской «Ищейке» и удалять ее из отечественных сериалов авторы так и не стали.

Новости и материалы
Глава МИД Германии поедет в Израиль из-за атаки Ирана
Российские вузы предостерегли от послаблений мигрантам на экзаменах
43-летняя Пэрис Хилтон показала фигуру в леопардовом бикини
На подъезде к Крымскому мосту водители вынуждены по семь часов стоять в пробках
Российские силы ударили по цехам производства беспилотников ВСУ
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
Все новости