Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Над пропастью таланта

Владимир Сорокин, Сергей Шаргунов, Владимир Шаров стали номинантами «Национального бестселлера», а Эдуард Лимонов — нет

Литературная премия «Национальный бестселлер» объявила короткий список: среди претендентов на главный приз реконструкция событий октября 1993 года, производственный роман, фантасмагорические петербургские повести, а также роман в письмах о новом Гоголе, поколенческий экзистенциальный роман и утопия от Владимира Сорокина.

«Жюри в этом году проявило небывалое доселе единодушие», — заметил в официальном комментарии оргкомитета премии ее ответственный секретарь, писатель и литературный критик Вадим Левенталь. За избранных финалистов проголосовали почти все.

«Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что это самый сильный шорт-лист Нацбеста за последние годы», — заявил он.

Роман Сергея Шаргунова «1993», набравший тринадцать баллов, представляет собой семейную сагу, реконструирующую события октября 1993 года. Сборник «Царь головы» Павла Крусанова, получивший десять баллов, — полубытовые, полуфантасмагорические петербургские повести в духе то ли Гоголя, то ли «Мелкого беса» Федора Сологуба.

Набравший девять баллов «Завод «Свобода» молодого поэта и писателя, которого еще буквально вчера относили к «сетературе», Ксении Букши — история жизни и смерти одного созданного в 1920-е годы советского завода радиоэлектронных устройств, созданная на документальной основе. Владимир Шаров — автор «Воскрешения Лазаря» и нескольких романов, исследующих подпольную русскую религиозность, получил восемь баллов за роман в письмах «Возвращение в Египет» — о советском агрономе Коле Гоголе, который дописал-таки «Мертвые души» и направил Русь-тройку прямиком в рай.

«Печатная машина» Марата Басырова и «Теллурия» Владимира Сорокина (обе книги набрали по шесть баллов), по сути, романы, распавшиеся на множество самостоятельных малых форм. Роман Басырова представляет собой разнородные вариации русской хандры, соединенные в единую повествовательную ткань главным героем — сорокалетним страдальцем. В сорокинской утопии Россия умерла и разложилась на отдельные княжества, Московия прогнила,

а идеальной страной стала Теллурия — месторождение наркотического драгметалла.

Сергей Шаргунов и Ксения Букша также стали финалистами появившейся в этом году номинации телеканала «2×2» «Нацбест-начало» для писателей моложе 35 лет. Помимо них на этот приз претендуют Валерий Айрапетян («Свободное падение»), Кирилл Рябов («Сжигатель трупов») и Анна Старобинец («Икарова железа»).

Интересно, что в короткий список премии не попали ни новый роман Эдуарда Лимонова «Апология чукчей», ни дважды номинированные в лонг-листе Надежда Беленькая с романом «Рыбы молчат по-испански» и Евгений Чижов с «Переводом с подстрочника».

«Мы на материале нашей премии должны констатировать, что увеличивается пропасть между самыми талантливыми и всеми остальными, — заявил Вадим Левенталь. — Грубо говоря,

большое жюри в этом году решило, что только эти шесть книг и достойны попасть в короткий список — другие же не годятся вовсе никуда».

Одновременно был объявлен состав малого жюри награды. В этом году лауреата премии будут выбирать актриса и режиссер Юлия Ауг, телеведущая Татьяна Геворкян, художник Николай Копейкин, издатель и основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, сценарист Алексей Лебедев и лауреат премии прошлого года — писатель, скрывающийся под псевдонимом Фигль-Мигль.

Победителей назовут 1 июня в Санкт-Петербурге: лауреат получит 750 тыс. руб., которые он должен разделить с выдвинувшим его номинатором в пропорции 9:1. В 2013 году прямо перед объявлением короткого списка стало известно, что премия лишилась финансирования. Однако в последний момент, буквально перед выдачей призов, были найдены новые спонсоры.

«Нацбест» вручается с 2001 года: на главный приз могут претендовать вышедшие в прошлом году произведения на русском языке, не успевшие стать лауреатами или финалистами других литературных премий.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости