Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От волка до хоббита

Календарь кинопремьер-2014: на что сходить в новом году

«Газета.Ru» составила календарь самых ожидаемых фильмов из числа тех, что должны выйти в российский прокат в 2014 году.

23 января

«Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis)
реж. Джоэл и Итан Коэн

Братья Коэн сняли трагикомедию про вымышленного сочинителя и исполнителя песен из Нью-Йорка 1960-х. У героя есть прототип (Дейв Ван Рок), но занятная история бородача с гитарой и рыжего кота к реальным событиям отношения не имеет.

«Я, Франкенштейн» (I, Frankenstein)
реж. Стюарт Битти

Студия, которая заработала немало денег вампирской франшизой «Другой мир», пытается повторить прием с новым старым персонажем: готика, полутьма, кожаное пальто, крылатые твари, живые и мертвые.

«Спасти мистера Бэнкса» (Saving Mr. Banks)
реж. Джон Ли Хэнкок

Эмма Томпсон и Том Хэнкс снялись в истории о том, как писательница Памела Трэверс познакомилась с мультипликатором Уолтом Диснеем. И это не добрая сказка, а претендующая на многие награды мелодрама про людей с тяжелыми характерами и безрадостным прошлым.

«Геракл: Начало легенды» (The Legend of Hercules)
реж. Ренни Харлин

Более бесстыдную эксплуатацию стилистики «300 спартанцев» Зака Снайдера сложно представить. Разве что продолжение «300 спартанцев: Расцвет империи», которое спродюсировал сам Снайдер, но оно выйдет на экраны только в начале марта.

6 февраля

«Волк с Уолл-стрит» (Wolf from Wall Street)
реж. Мартин Скорсезе

Мартин Скорсезе экранизировал автобиографию биржевого мошенника из 1990-х Джордана Белфорта — получилась черная комедия, в главной роли, традиционно, Леонардо Ди Каприо. Фильм — один из фаворитов в борьбе за «Оскары».

«Робокоп» (RoboCop)
реж. Жозе Падилья

Очередь на возвращение героев кино 1980-х дошла до робота с нутром живого полицейского, первый фильм про которого снял Пол Верхувен в 1987-м. Нового робокопа сыграет актер шведского происхождения Юэль Киннаман, а его создателя — Гэри Олдмэн.

«Из пекла» (Out of the Furnace)
реж. Скотт Купер

Один из многих фильмов (чаще независимых) про суровую жизнь не самых благополучных регионов Америки мог бы остаться незамеченным, если бы не мощный актерский состав: в премированном на Римском кинофестивале фильме сыграли Кристиан Бэйл, Форест Уитакер, Вуди Харрельсон, Кейси Аффлек и Зои Салдана.

13 февраля

«Афера по-американски» (American Hustle)
реж. Дэвид О. Расселл

Новый фильм режиссера фильма «Мой парень — псих» — костюмированная криминальная комедия про сотрудничество ФБР и мошенников в операции конца 1970-х. Картина уже заработала семь номинаций на «Золотой глобус» и полсотни других призов и номинаций, а обозреватель журнала New Yorker Дэвид Дэнби назвал ее лучшей, подводя итоги года.

«Трудно быть богом»
реж. Алексей Герман-старший

Экранизация повести братьев Стругацких, которую ждали долгие годы и наконец дождались, хотя режиссер и не дожил до премьеры, а заканчивали работу его сын Алексей Герман-младший и вдова и соавтор Светлана Кармалита.

«Нимфоманка» (Nymphomaniac)
реж. Ларс фон Триер

Заявленный в качестве порнографического (полную режиссерскую версию покажут на Берлинском кинофестивале) фильм с участием Шарлотты Генсбур, Стеллана Скарсгорда, Шайи Лабафа, Джейми Белла, Уиллема Дефо и других.

«Охотники за сокровищами» (The Monuments Men)
реж. Джордж Клуни

В новом фильме режиссера Джорджа Клуни герои Мэтта Дэймона, Кейт Бланшетт, Жана Дюжардена, Джона Гудмана, Билли Мюррея и самого Клуни охотятся в конце Второй мировой войны за произведениями искусства, которые прячут и готовы уничтожить нацисты.

20 февраля

«Ветер крепчает» (風立ちぬ)
реж. Хаяо Миядзаки

«Помпеи» (Pompeii)
реж. Пол У.С. Андерсон

Один из самых вдохновенных и неумелых режиссеров современности (что позволило наиболее радикальным из прогрессивных критиков причислить его к представителям «вульгарного авторского кино») снял фильм про гладиатора, который пытается спастись из гибнущих Помпей. В роли гладиатора — Кит Хэрингтон, более известный как Джон Сноу из «Игры престолов».

«Долгое падение» (A Long Way Down)
реж. Паскаль Шомей

Экранизация романа Ника Хорнби про людей, которые встретились на крыше, популярной у самоубийц, и договорились отложить расставание с жизнью хотя бы на год. В ролях — Аарон Пол, Розамунд Пайк, Имоджен Путс, Пирс Броснан.

«Конгресс» (The Congress)
реж. Ари Фолман

Режиссер «Вальса с Баширом» превратил в анимированное кино фантастический роман Станислава Лема «Футурологический конгресс» — мрачный прогноз будущего, в котором химические препараты скрывают от людей истинное положение дел, а человечество находится на краю гибели.

27 февраля

«Далласский клуб покупателей» (The Dallas Buyers Club)
реж. Жан-Марк Валли

Драма о том, как техасец Рон Вудруф, ковбой и гомофоб, получил диагноз СПИД, стал принимать запрещенные на тот момент в США экспериментальные препараты и организовал подпольный фармацевтический клуб, став другом многим больным (в т.ч. гомосексуалистам и транссексуалам) и врагом государственных органов. Очередной актерский триумф Мэттью Макконахи.

«Лего 3D» (The LEGO Movie)
реж. Фил Лорд, Крис Миллер

Во вселенной ЛЕГО за Избранного принимают обычного строителя — теперь ему предстоит спасать мир в компании супергероев. Герои и мир вокруг — нарисованный в 3D мир конструкторов.

«Она» (Her)
реж. Спайк Джонз

Фильм про то, как писатель (его играет Хоакин Феникс) влюбился в искусственный интеллект с голосом Скарлетт Йоханссон. Одно из главных событий фестивального года 2013.

«Филомена» (Philomena)
реж. Стивен Фрирз

Собравшая ворох наград и номинаций лирическая картина про встречу разлученных монахинями полвека назад матери и сына с Джуди Денч и Стивом Куганом в главных ролях.

7 марта

«300 спартанцев: Расцвет империи» (300: Rise of an Empire)
реж. Ноам Мурро

После героической гибели спартанского отряда во главе с царем Леонидом в битве при Фермопилах вдова покойного лидера (Лена Хиди) вдохновляет греков на борьбу, а мы узнаем о прошлом персидского царя Ксеркса (Родриго Санторо). Также появляется Ева Грин в роли воинственной правительницы Артемисии I из Карии.

13 марта

«Отель «Гранд Будапешт» (The Grand Budapest Hotel)
реж. Уэс Андерсон

Фильм про неразбериху в отеле откроет Берлинский кинофестиваль, и пока что о нем мало что можно сказать, кроме того, что он обещает быть столь же выверенным в деталях, как и предыдущие работы этого режиссера.

«Красавица и чудовище» (La belle & la bête)
реж. Кристоф Ган

Режиссер фильмов «Сайлент Хилл» и «Братство волка» снял свою версию сказки про настоящую любовь с Венсаном Касселем и Леа Сейду в главных ролях.

20 марта

«Роковая страсть» (The Immigrant)
реж. Джеймс Грей

Под странным названием в российский прокат может выйти картина специалиста по кино о нюансах семейных и, шире, человеческих отношений. Главные роли в истории о том, как Америка оборачивается для эмигрантки из Польши неприветливой стороной, сыграли Марион Котийяр, Хоакин Феникс и Джереми Реннер.

27 марта

«Ной» (Noah)
реж. Даррен Аронофски

После «Черного лебедя» режиссер Аронофски возвращается к более масштабным вопросам и экранизирует историю Ноя: герой Рассела Кроу строит ковчег и удочеряет героиню Эммы Уотсон, герой Энтони Хопкинса во главе толпы немытых древних людей желает попасть на борт.

«Рейд 2» (Raid 2: The Berandal)
реж. Гарет Эванс

Валлиец, который снял в Индонезии впечатляющий боевик «Рейд», продолжает в том же духе. Судя по трейлеру, «Рейд 2» — это кино про еще более жестоких людей с большим количеством еще более жестких рукопашных схваток.

3 апреля

«Выживут только любовники» (англ. Only Lovers Left Alive)
реж. Джим Джармуш

Тильда Суинтон, Том Хиддлстон и Миа Васиковска в фильме про вампиров, который оказывается метафорой упадка классической культуры.

«Первый мститель: Другая война» (Captain America: The Winter Soldier)
реж. Энтони и Джо Руссо

После того как из «Тора» во втором фильме удалось сделать что-то соответствующее общему уровню экранизаций комиксов Marvel, похожую операцию обещают провернуть и в отношении Капитана Америки.

«Превосходство» (Transcendence)
реж. Уолли Пфистер

Постоянный оператор Кристофера Нолана снял свой первый фильм — триллер про искусственный интеллект. Продюсер — Кристофер Нолан. В ролях — Джонни Депп, Ребекка Холл, Пол Беттани, Морган Фримен, Кейт Мара и Киллиан Мёрфи.

10 апреля

«Принцесса Монако» (Grace of Monaco)
реж. Оливье Даан

Николь Кидман сыграла звезду 1950-х Грейс Келли в фильме режиссера, который снял «Жизнь в розовом цвете» про Эдит Пиаф.

8 мая

«Повар на колесах» (Chef)
реж. Джон Фавро

Роберт Дауни-младший и Скарлет Йоханссон в комедии режиссера «Железного человека» про повара, который потерял работу в ресторане и начал собственное дело, открыв вагончик с уличной едой.

15 мая

«Годзилла» (Godzilla)
реж. Гарет Эдвардс

Новую версию кино про огромного ящероподобного монстра снял режиссер независимого и очень красивого фильма о чудовищах «Монстры» — трейлер впечатляет.

«Черепашки-ниндзя» (Teenage Mutant Ninja Turtles)
реж. Джонатан Либесман

Предыдущая попытка перенести черепашек из мультипликации в кино с живыми актерами была провалом. Пока нет ничего, что говорило бы в пользу новой попытки, но оставить ее без внимания сложно.

22 мая

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» (X-Men: Days of Future Past)
реж. Брайан Сингер

Амбициозная попытка перенести на экран сложно устроенную историю про то, как перемещения во времени, политический кризис и прочие неприятности усложнили и без того непростую жизнь мутантов.

29 мая

«Грань будущего» (Edge of Tomorrow)
реж. Даг Лайман

Режиссер «Идентификации Борна» и «Мистера и миссис Смит» снял фантастический боевик с Томом Крузом, герой которого попадает в петлю времени, раз за разом возвращаясь в прошлое из будущего, где человечество терпит страшное поражение в войне с инопланетным врагом. Самый многообещающий трейлер из появившихся на момент составления списка.

«Малефисента» (Maleficent)
реж. Роберт Стромберг

Сказка про Спящую красавицу, рассказанная с точки зрения волшебницы Малефисенты, которая наложила заклятие на юную дочь короля. В роли Малефисенты — Анджелина Джоли, в роли принцессы — Эль Фаннинг.

«Миллион способов умереть на Диком Западе» (A Million Ways to Die in the West)
реж. Сет Макфарлейн

Создатель «Гриффинов» и фильма про плохого плюшевого медведя «Третий лишний» снял комедийный вестерн с Шарлиз Терон, Амандой Сейфрид, Лиамом Нисоном, Джованни Рибизи и собой в главных ролях.

«Исчезновение Элинор Ригби: Она» (The Disappearance of Eleanor Rigby: Hers) и «Исчезновение Элинор Ригби: Он» (The Disappearance of Eleanor Rigby: His)
реж. Нэд Бенсон

Дебютант Нэд Бенсон написал и снял семейную драму в двух версиях: одна и та же история супружеской пары рассказывается с точки зрения жены в одном фильме и с точки зрения мужа в другом. Роли супругов сыграли Джессика Честейн и Джеймс МакЭвой.

26 июня

«Теорема Зеро» (The Zero Theorem)
реж. Терри Гиллиам

В странном мире странный компьютерный гений бьется над странной задачей.

«Трансформеры 4»
реж. Майкл Бэй

Майкл Бэй вроде бы не очень хотел и третий фильм про противостояние Автоботов и Десептиконов снимать, но вот уже и четвертый на подходе.

17 июля

«Планета обезьян: Революция» (Dawn of the Planet of the Apes)
реж. Мэтт Ривз

Продолжение фильма Руперта Уайатта с Энди Серкисом в роли разумной обезьяны Цезаря снял режиссер фильма «Монстро» и американского ремейка «Впусти меня».

24 июля

«Восхождение Юпитера» (Jupiter Ascending)
Лана и Эндрю Вачовски

Мила Кунис играет русскую эмигрантку, которая работает уборщицей в туалете, но обладает уникальным генетическим материалом. Убить ее прибывает межгалактический киллер Каин (Ченнинг Татум), отправленный Королевой Вселенной.

1 августа

«Стражи Галактики» (англ. Guardians of the Galaxy)
Джеймс Ганн

Еще один фильм про события во Вселенной Marvel. В этой ее части имеется, например, Реактивный Енот.

7 августа

«Домашнее видео» (Sex Tape)
Джейк Касдан

Комедия режиссера «Плохой училки» и «Страны чудаков» с Кэмерон Диас и Джейсоном Сигелом в роли супругов, которые сняли на видео свой секс и тут же потеряли кассету.

11 сентября

«Люси»
реж. Люк Бессон

Скарлетт Йоханссон играет наркокурьера, который превращается в сверхчеловека. С одной стороны, это фильм Люка Бессона, что не может не внушать опасения. С другой, здесь он, что случается нечасто, режиссер, а не только продюсер.

25 сентября

«Великий уравнитель» (The Equalizer)
реж. Антуан Фукуа

После смерти Тони Скотта его дело, кажется, решили продолжать разнообразные поклонники. Вот и Антуан Фукуа («Тренировочный день») снял свой фильм с Дензелом Вашингтоном в роли ветерана в строю. В роли дружественного ему юного создания — Хлоя Грейс Моритц.

«Парни из Джерси» (Jersey Boys)
реж. Клинт Иствуд

Экранизация бродвейского мюзикла про квартет «The Four Seasons» с Кристофером Уокеном в главной роли. Без Иствуда в качестве режиссера мюзикла это было бы не столь интригующе.

16 октября

«Без любви виноваты» (Squirrels to the Nuts)
реж. Питер Богданович

Первый за шесть лет фильм режиссера «Последнего киносеанса», «Мишеней» и «Бумажной луны» — история про женатого бродвейского режиссера, который влюбляется в бывшую проститутку и помогает ей преуспеть в качестве актрисы (сюжет пугающе перекликается с важными эпизодами биографии самого Богдановича). В ролях — Дженнифер Энистон, Кэтрин Хан, Имоджен Путс и Оуэн Уилсон.

7 ноября

«Интерстеллар» (Interstellar)
реж. Кристофер Нолан

По определению, главный фантастический фильм года. Разумеется, вокруг сюжета выстроена стена неразглашения, в трейлере Мэттью Макконахи едет за рулем грузовичка, но людям, кажется, предстоит путешествие сквозь пространственно-временной континуум. Также обещаны Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн, Кейси Аффлек, Мэтт Дэймон.

27 ноября

«Большие глаза» (Big Eyes)
реж. Тим Бертон

Фильм Тима Бертона без Джонни Деппа — драма про супругов, которые прославились портретами детей с большими глазами в 1950-е и спором за их авторство в 1960-е. В ролях Эми Адамс, Кристоф Вальц, Кейт Хадсон, Томас Хэйден Черч, Дэнни Хьюстон, Джейсон Шварцман, Теренс Стэмп и другие.

17 декабря

«Хоббит: Туда и обратно»
реж. Питер Джексон

Дракон летит к Озерному городу, к Одинокой горе сходятся все остальные участники событий.

Новости и материалы
В Минобороны ФРГ раскритиковали идею заморозить украинский конфликт
Польский генерал заявил, что потери ВСУ исчисляются миллионами
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
Все новости