Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иначе не смотрится

В Госдуму внесены законы о введении квот на отечественное кино и отмену льгот по НДС для кинотеатров: кино станет дороже или лучше?

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Железняк в пятницу 21 декабря внес на рассмотрение в Государственную думу два законопроекта: первым из них он предложил отменить льготу по неуплате налога на добавленную стоимость при показе в кинотеатрах иностранных фильмов — сейчас они освобождены от его уплаты как «осуществляющие культурную деятельность», а другим — установить квоту на показ отечественного кино в кинотеатрах России. Эти меры вызвали противоречивую реакцию у представителей киноотрасли.

Оба проекта были внесены без обсуждения в думском комитете по культуре и направлены председателю Госдумы шестого созыва Сергею Нарышкину в последний день осенней сессии.

Долю показов российского кино на 2013 год депутат предлагает установить в размере 20%.

Ее размер предполагается рассчитывать от «общего количества сеансов», а учитывать — только те показы «национальных фильмов», которые демонстрируются ежедневно в каждом кинозале с 12 до 24 часов. При этом для многозальных кинотеатров доля будет рассчитываться раз в квартал, а для малозальных — раз в день.

Начиная с 2014 года, по мнению Железняка, долю национальных фильмов в кинотеатрах должно устанавливать правительство РФ.

Предлагается и наказание для нерадивых владельцев кинотеатров: при невыполнении установленной законом нормы юридическое лицо должно заплатить штраф в размере от 100 до 400 тыс. рублей за каждый случай нарушения нового закона. От чего будет зависеть размер штрафа, в проекте не указано.

«Одной из причин происходящего, по мнению специалистов, являются проблемы российского кинематографа в конкурентной борьбе с западной киноиндустрией»,

— говорится в пояснительной записке к этому законопроекту, а «единственно возможным выходом» его автор видит «усиление государственной поддержки российского кинематографа в целях достижения интересов России».

Льготы по уплате НДС с билетов в кинотеатры установлены статьей 149 части II Налогового кодекса РФ. Железняк предлагает внести в этот пункт уточнение —

кинотеатры не должны уплачивать налог только в том случае, если показывают «кинопродукцию, получившую удостоверение национального фильма».

Данный законопроект предложен, как сказано в пояснительной записке, в целях «оказания государственной поддержки российскому кинематографу».

Тема поддержки российского (а по факту — ограничение иностранного) кино в России практически не исчезает из новостной повестки дня, и традиция эта пошла с последних лет СССР, когда одновременно уменьшилось количество выпускаемых отечественными студиями фильмов и работающих кинотеатров и увеличилось число пиратских видеосалонов и голливудских фильмов.

Правда, ни одна попытка введения квотирования так и не дошла до закона. Так, в 1998 году свой проект подготовил думский комитет по геополитике, но он даже не рассматривался.

В 2002 году тогдашний министр культуры Михаил Швыдкой заявил, что российский кинематограф не в состоянии выпустить нужное количество фильмов, чтобы выполнить квоту в 25%;

тогда о выделении квоты просил руководитель концерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. В 2004 году, с приходом в кресло министра культуры Александра Соколова, шли довольно жаркие дискуссии по поводу выделения твёрдой доли отечественному кино, казалось, что введение системы квотирования — вопрос едва ли не решенный, но до реализации дело снова не дошло.

Вновь о квотах заговорили всерьез уже в этом году. В марте «Коммерсантъ» опубликовал письмо Минэкономразвития в Минкультуры с предложением установить 24-процентную долю российского кино в прокате. Затем в сентябре уже новый министр культуры Владимир Мединский во время правительственного совета по развитию отечественного кинематографа (четвертого по счету и первого под председательством Дмитрия Медведева) предложил либо ввести квотирование, либо отменить льготу по НДС для кинотеатров. Сам Мединский, по его словам, склонялся именно к идее квот.

«Ненулевая ставка НДС или отмена нулевой ударит напрямую по карману кинозрителя, просто повысятся цены на билеты»,

— сказал Мединский, правда, не уточнив, какой уровень квоты в министерстве находят предпочтительным.

«Введение квот вызывает у меня недоумение, — поделился с «Газетой.Ru» депутат Государственной думы, кинорежиссер, член думского комитета по культуре Владимир Бортко, — это очень странная мера. Давайте еще полицию звать, если вдруг увидим, что кинотеатр не выдерживает квоту?

Надо свои фильмы делать интересными — тогда и квоты не понадобятся».

В 2012 году в российский прокат уже вышел (по данным сайта «Кинопоиск.Ru») 351 фильм — из них российских — 65 (18%). На этой неделе выйдет еще восемь лент, из них три отечественные — две комедии, «Джентльмены, удачи!» с Сергеем Безруковым и Гошей Куценко, «С новым годом, мамы!» Сарика Андреасяна и продолжение богатырской франшизы — мультфильм «Три богатыря на дальних берегах». Соревноваться же, по большому счету, им предстоит только самим с собой и идущей вторую неделю первой частью «Хоббита». Но даже столь мощный финиш (а предновогодний уикенд — один из самых прибыльных в году), по расчетам компании Movie Research, не позволит отечественному кинематографу поправить невзрачные результаты прошлого года: общая выручка кинотеатров, по предварительным оценкам, перевалит за 40 млрд (на 15% больше 2011 года), а вот доля сборов российского кино составит лишь 13,8% (год назад было 15,7%).

На круглом столе в РИА «Новости», посвященном итогам 2012 года года, такой результат многие объяснили отсутствием российских фильмов-лидеров — какими, например, в 2005 году (тогда доля сборов отечественного кинематографа составила 30%) стали «Турецкий гамбит» и «9-я рота».

Глава Фонда кино Сергей Толстиков даже с горечью отметил, что если бы фильм «Высоцкий: Спасибо, что живой» вышел не в ноябре 2011-го, а через пару месяцев, то, подведя итоги, «мы под барабанную дробь рапортовали бы об успехах».

Вывести продажу кинобилетов из списка операций, не подлежащих налогообложению, последний раз пытались совсем недавно — год назад в Госдуме рассматривались поправки в Налоговый кодекс, в числе которых была и отмена льгот для кинотеатров, причем отмена предполагалась полная, без разделения на происхождение показываемого кино. Тогда эта поправка была депутатами отклонена — в том числе и из-за позиции кинотеатральных сетей.

Существуют российские фильмы, которые могут составить конкуренцию по просмотрам зарубежным продуктам, рассказал «Газете.Ru» гендиректор «Кронверк Синема» Андрей Терешок, добавив, что проблема — в количестве таких фильмов.

«Меры, предложенные в законопроектах, пользы российскому кино не принесут. Опять встанет вопрос роста цен на билеты, а зрители продолжат ходить на те фильмы, которые им нравятся,

— считает Терешок. — Государство должно создать условия для производства качественного отечественного кино».

«Предлагаемый законопроект приводит к увеличению стоимости билета, причем это увеличение ведет к повышению доходов и дистрибутора, и производящей компании, объяснил «Газете.Ru» глава исследовательской компании Movie Research Олег Иванов, — деньги от возросших в цене билетов поступают не напрямую в бюджет, а перераспределяются между всеми участниками «добавленной стоимости».

По мнению Иванова, Железняк фактически предложил законопроект, который приведет к дополнительному обогащению «западных мейджоров» и тем самым увеличит их доход на территории РФ.

С ним не согласен депутат Государственной думы, кинорежиссер, член комитета по культуре Владимир Бортко: «Те люди, которые говорят, что введение НДС приведет к обогащению американских мейджоров, — просто лоббисты. Год назад уже была попытка отменить НДС для кинотеатров независимо от страны — производителя фильма. Тогда эта инициатива была заблокирована, в том числе при огромном давлении со стороны крупных прокатных компаний, многие из которых принадлежат американцам».

Бортко отметил, что поддерживает возвращение НДС для фильмов, не имеющих удостоверения национальных:

«В России платят НДС все, кроме киноотрасли.

Такую меру вводят все страны, и то, что у нас такого налогообложения не было — вот это удивительно, — заявил депутат. — Протекционизм нужен, но не запретительный, а экономический».

Сборы же отечественного кинопроката год от года растут: в 2010 году они впервые превысили $1 млрд (более 30 млрд рублей), в 2011-м составили почти 36 млрд рублей, а в этом — около 40,5 млрд.

На «круглом столе» продюсер Сергей Сельянов отметил, что в США ежегодный прокат составляет около 650 фильмов, и только треть из них приобретается для России — из них «выстреливает» не более 20, на которые приходится пять российских картин, которые и «собирают кассу».

«Следовательно, если мы хотим увеличить долю нашего кино, мы должны наращивать кинопроизводство. Но нам для этого не хватает не только средств, но и кадров», — заключил Сельянов.

Там же, на «круглом столе», Олег Иванов предложил и способ увеличить кассовую долю российского кино в прокате. По его мнению, следует выпускать больше отечественных фильмов, способных привлечь от полутора до двух миллионов зрителей; в идеале таких картин должно быть 20–30 в год. Иванов сказал, что это позволит удерживать «российскую долю» в выручке кинотеатров на уровне 30%.

Примечательно, что в 2012 году лучший российский фильм — это был «ДухLess» по роману Сергея Минаева — посмотрели 1,86 млн человек (его сборы составили 414 млн рублей), и он оказался единственным, вписавшимся в заданные Ивановым рамки. Следующую по сборам ленту — комедию «Джунгли» — посмотрели 1,34 млн зрителей.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости