Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русский Букер» исправит свою карму

«Русский Букер» объявил короткий список по итогам 2011 года

Объявлен шорт-лист литературной премии «Русский Букер» по итогам 2011 года: в числе финалистов «Немцы» лауреата «Нацбеста» Александра Терехова, а за бортом списка остались книги Захара Прилепина, Дмитрия Быкова и Эдуарда Лимонова.

Жюри литературной премии «Русский Букер» объявило состав финалистов 2011—2012 года: из 24 участников длинного списка осталось шесть произведений. В шорт-лист премии вошли «Дневник смертницы. Хадижа» Марины Ахмедовой, «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева, «Арбайт, или Широкое полотно» Евгения Попова, «Легкая голова» Ольги Славниковой, «Женщины Лазаря» Марии Степновой и «Немцы» Александра Терехова.

Представляя членов короткого списка, литературный секретарь премии Игорь Шайтанов рассказал, что перед началом сезона премии предлагали «покаяться» за тех победителей прошлых лет, которые считаются неудачным выбором, и «почистить карму», но заявил, что никакого покаяния организаторы устраивать не будут.

Напомним, что последний регулярный «Русский Букер» вручался в 2010 году — тогда решение жюри назвать победителем Елену Колядину с романом «Цветочный крест» было воспринято как скандальное. Следующий год российская версия «Букера» пропустила из-за финансовых проблем, ограничившись определением обладателя почетного «Русского Букера десятилетия» — его лауреатом в итоге стал Александр Чудаков с книгой «Ложится мгла на старые ступени…».

«Русский Букер» — первая в России независимая литературная награда. Мы независимы во всем. И выбор последних лет для нас очень важен», — сказал Шайтанов, представляя финалистов.

Заняться исправлением кармы премии он предложил жюри этого года: определять лауреата будут генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер и сценарист Павел Санаев, писатель и критик Роман Сенчин, а председателем выбран писатель Самуил Лурье.

Правда, жюри так и не призналось, как оно собирается «выправлять карму».

«Легче судить какой-нибудь конкурс красоты, потому что там никого не мучает призрак справедливости», — заявил Лурье,прежде чем зачитать список финалистов,

в который не попали, к примеру, книги «В Сырах» Эдуарда Лимонова, «Черная обезьяна» Захара Прилепина, «Синяя кровь» Юрия Буйды и «Большая книга перемен» Алексея Слаповского.

Писатель Дмитрий Быков, чей роман «Остромов, или Ученик чародея» тоже был в лонг-листе, но в финал не прошел, в разговоре с «Газетой.Ru» назвал список справедливым. Он отметил, что в шорт-лист попали литераторы «недоинтерпретированные или недополучившие премий», а за бортом остались те, кто награды уже получал. Единственным же лауреатом в финале «Русского Букера-2012» оказался Терехов: его «Немцы» в этом году удостоились премии «Национальный бестселлер».

«Другое дело, что, как в случае с «Арбайтом» Попова, в списке фигурируют, скажем так, не лучшие тексты некоторых авторов.

Таковым является и «Дневник смертницы», который, при всех своих достоинствах как текст — так себе. Но принципом премии всегда была неожиданность — открыть и представить нечто неведомое, — рассказал Быков «Газете.Ru. — Этот принцип вызывает уважение, но зачастую в связи с ним в шорт-листы попадали книги, рядом с которыми стыдно было упоминаться».

<2>Из букеровского шорт-листа Быков выделил роман Степновой «Женщины Лазаря» — эта книга попала в шорт-листы двух других главных российских литературных премий — «Нацбеста» и «Большой книги»; но если «Нацбест» Степнова уже уступила Терехову, то в «Русском Букере» и «Большой книге» имеет шанс взять реванш.

«В этом романе есть, во-первых, старательность, а во вторых, чувство эпохи», — заключил Быков.

В этом году призовой фонд «Русского Букера», чьим новым спонсором стал банк «Глобэкс», вырос в два с половиной раза: победитель премии получит 1,5 млн рублей, а финалисты — по 150 тысяч. Лауреат премии будет объявлен через два месяца — в начале декабря.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости