Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург сдался «Немцам»

В Петербурге вручили литературную премию «Национальный бестселлер»

В Петербурге вручили премию «Национальный бестселлер». Победителем стал Александр Терехов с романом «Немцы» — «об ужасах нашей жизни» в виде жизнеописания московского чиновника.

Церемония вручения «Национального бестселлера» за 2011 год прошла в воскресенье вечером в зимнем саду гостиницы «Астория». Ведущими были музыкальный критик Артемий Троицкий и актриса Юлия Ауг. Для начала ведущий поздравил аудиторию — «цвет петербургской интеллигенции» — с днем Троицы, затем затронул питерские погоды, а закончил на злобе дня: «Свободу всем политзаключенным, свободу Pussy Riot! Жуликов и воров на нары!»

Многочисленные гости церемонии, сидящие за круглыми столиками, восприняли эти лозунги с воодушевлением. Однако основатель премии петербургский критик Виктор Топоров остался недоволен такой политизацией «Нацбеста» и призвал больше говорить о литературе.

«Нам наплевать, белолентники вы или чернорубашечники, — отметил Топоров, — «Нацбест» вне политики: главное — как вы пишете».

Сказал Топоров и несколько слов о самой премии и тревогах: «Полгода назад у нас была мнимая тревога, но она исказила многие отношения, многие мнения… Нас попрекают, что мы левацкая премия. Это не так: левые настроения присущи всей мировой литературе в целом. Это мероприятие — праздник изящной словесности. Нам надо не растерять этот праздник».

На сцене в жюри сидели пятеро: феминистка и ЛГБТ-активистка Женя Отто, писатель Захар Прилепин, музыкант Сергей Шнуров, ректор Педагогического университета им. Герцена Валерий Соломин, публицист Дмитрий Ольшанский. Еще два члена жюри отсутствовали: режиссер Карен Шахназаров прислал видеообращение; музыкант, лидер группы The Retuses Михаил Родионов не смог приехать по личным обстоятельствам.

Сергей Шнуров в нынешнем году выступал в роли почетного председателя жюри. По регламенту, если бы голоса разделились поровну, его мнение стало бы решающим. Такое уже было в прошлом году, когда почетный председатель Ксения Собчак решила судьбу премии, отдав голос роману Дмитрия Быкова.

Каким образом Шнуров оказался почетным председателем, не понял даже он сам. «Согласился стать, кем я сейчас стал, даже не знаю почему, — сказал музыкант. — Наверное, был в хорошем расположении духа, и было тепло».

Началось представление авторов-номинантов и их произведений. Троицкий прочитал все шесть книг, попавших в короткий список, и рассказал залу, что он из этого вынес как читатель:

Владимир Лидский, «Русский садизм» — «О том, как русский народ предавался этому самому садизму со времен народовольцев; книга неубедительная».

Владимир Лорченков, «Копи Царя Соломона» — «В миланском аэропорту два молдавских гастарбайтера пытаются соблазнить двух агентов «Моссада» к однополой любви; книга попсовая, не арт-хаус; автор педалирует свою нетолерантность в духе Тарантино, но выходит нарочито — не как у Тарантино».

Сергей Носов, «Франсуаза, или Путь к леднику» — «Посвящен отношениям мужчины и его межпозвонковой грыжи, которую зовут Франсуаза. Про гуляния по Тибету и Непалу. Очень хорошая беллетристика, я получил удовольствие».

Анна Старобинец, «Живущий» — «Умная антиутопия, посередине между Оруэллом и Хаксли, вызывает желание сильно сократить свое присутствие в интернете и уйти из соцсетей».

Марина Степнова, «Женщины Лазаря» — «Семейная сага с русско-еврейским и кармическим уклоном. Качественная женская проза. Если сравнивать, то не в пользу Рубиной. Как у Улицкой, у Толстой…»

Александр Терехов, «Немцы» — «Реальный хоррор. Хоррорей не бывает. Книга о сегодняшних путинских чиновниках, плутократах — там все точно описано. Жуть берет от жизни этих людей, которых нельзя назвать людьми, и вдвойне жутко, что от этих людей зависят наши жизни».

Наступил ответственный момент — слово дали жюри.

Публицист Ольшанский отдал голос роману «Немцы» Терехова. «Это единственный из авторов, кто обладает уникальным даром власти над читателем», — обосновал выбор Ольшанский. Хрупкая и воинственная Отто также проголосовала за «Немцев»,

заметив, что, если бы автор видел, какие люди сейчас выходят на улицы Москвы, не стал бы называть их «серой массой».

Прилепин сказал, что долго, с мукой, выбирал между книгами Терехова и Степновой. Остановился на Терехове.

Со следующим членом жюри Михаилом Родионовым вышла загвоздка. «Он мог бы приехать сюда, — пожурил музыканта Топоров. — Мы решили, что его голос учитывать не будем и его надо заменить. Мы решили дать проголосовать Артемию Троицкому». Тот, по его собственным словам, решил выступить неоригинально. «Я голосую за роман «Немцы», — ответствовал музыкальный критик. — Очень сильно написано, хотя и немного утомительно, на мой взгляд. Надо бы фильм снять по этой книге, а еще лучше — сериал».

Стало понятно, что вмешательство почетного председателя Шнурова не понадобится: четверо из шести членов жюри высказались за «Немцев».

Впрочем, несогласные в жюри все же нашлись. Ректор Соломин отдал голос роману «Франсуаза, или Путь к леднику» Носова, обнаружив в нем «связь с русской классической литературой, прежде всего с Гоголем». А режиссер Шахназаров, видеозапись обращения которого показали залу, остановился на «Живущем» Анны Старобинец: «Роман написан живым человеческим языком, и это хороший русский язык, — пояснил Шахназаров. — Заинтересовал меня и жанр — антиутопия. Старобинец оригинально смогла решить эту сложную задачу». Напоследок режиссер посоветовал писателям писать книги с прицелом на киносценарии.

Таким образом, победителем «Нацбеста-2012» и обладателем премии в 250 тысяч рублей был объявлен Александр Терехов с романом «Немцы».

Сюрпризом это не стало. В этом году роман набрал в длинном списке наибольшее число баллов — двенадцать — и был главным претендентом на приз. Отметим, что в 2009 году Терехов получил литературную премию «Большая книга» за роман «Каменный мост».

Лауреат в зале отсутствовал, как и его номинатор Сергей Шаргунов: оба отправились на международную книжную ярмарку Book Expo в составе российской делегации писателей, издателей, редакторов и книготорговцев. Слово победителя пришлось произносить писателю Леониду Юзефовичу, первому лауреату «Нацбеста» (2001). «Терехов сказал мне, что после выхода книги получил вопросы от прессы и каждый спрашивал про «откаты», — сказал Юзефович. — Но эта книга не о коррупции, а об ужасах нашей жизни. Помню, еще он говорил, что тяжело писать, когда русская литература умещается в пространстве трехлитровой банки. Надеюсь, после этого награждения ее объем расширится хотя бы до пяти литров».

Общероссийская литературная премия «Национальный бестселлер» вручается с 2001 года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!» Победителя выбирают в несколько этапов. Вначале оргкомитет формирует списки литераторов, издателей и критиков, каждый из которых выдвигает одного соискателя. Таким образом формируется длинный список. В 2012 году в него вошли 42 произведения. Каждый член большого жюри выбирает из длинного списка два понравившихся ему произведения. За первое место дается три очка, за второе – одно. Так составляется финальный, короткий список, из которого малое жюри выбирает победителя.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости