Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Музеям обещали денег и зданий

Премьер провел совещание в Саратове по проблемам в музейной отрасли

Премьер-министр Владимир Путин встретился с музейными директорами: музеи получили подарки в виде зданий и фондохранилищ и 67 млрд рублей на ближайшие шесть лет. А догонять Запад по посещаемости музейному сообществу помогут школьники.

До 2018 года российские музеи получат от государства 67 млрд рублей, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин их директорам на встрече, прошедшей вчера вечером в Саратове. Деньги будут выделять в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018 годы», а основную часть составят средства на строительство и реконструкцию зданий и фондохранилищ. За предыдущие шесть лет — с 2006-го по 2011 годы — музейному сообществу на эти цели было выделено 15 млрд рублей.

При этом у музеев страны должна быть и концепция развития — её разработкой должно заняться Министерство культуры с привлечением экспертов. «Положение требует системных, комплексных подходов, целостной стратегии, рассчитанной на перспективу», — приводит слова Путина «Интерфакс».

Он добавил, что необходимо определить «идеологию музейной отрасли России».

Встреча с руководителями отечественных музеев прошла в четверг поздно вечером во время визита премьера в Саратов, в местном Радищевском музее, основанном в 1885 году. В ней приняли участие Ирина Антонова (ГМИИ имени Пушкина), Елена Гагарина из музея-заповедника «Московский кремль», Марина Гомозкова (Литературный музей), Ирина Лебедева (Третьяковская галерея), Алексей Левыкин (Государственный Исторический музей), Михаил Пиотровский (Эрмитаж), Владимир Толстой (музей-усадьба «Ясная поляна»), другие директора, а также чиновники, среди которых министр культуры Александр Авдеев.

Путин встречается с музейщиками не впервые, но впервые — только с ними; в апреле прошлого года совещание по вопросам культуры проводилось в расширенном составе: помимо проблем музеев премьер обсуждал проблемы театров, кино и общие задачи, стоящие перед отраслью.

Тогда было принято решение повысить зарплаты музейным работникам, доведя их до «средней по отрасли», что и было сделано летом 2011 года.

В декабре, сразу после выборов в Госдуму, премьер посетил ГМИИ имени Пушкина, где посмотрел выставку Караваджо, ознакомился с планом создания музейного городка и порекомендовал ускорить работы (дебаты вокруг проекта тянулись с 2009 года). Рекомендации были услышаны: уже в марте музей и Минкультуры оперативно провели общественное обсуждение концепции развития ГМИИ, на которую государство выделяет 23 млрд рублей, а строители приступили к реставрации двух небольших зданий, которые войдут в будущий комплекс.

Но если проблемы ГМИИ почти решены (правда, для этого потребовалась еще одно поручение, которое премьер дал на рабочей встрече с Авдеевым после публичного обмена мнениями между министром и Антоновой по поводу размещения фондохранилища; сейчас осталось решить щекотливый вопрос нового строительства на территории охранных зон памятников культуры), то у музейного сообщества в целом вопросов накопилось достаточно.

Музейное хозяйство России большое и беспокойное — это более 2500 музеев, которые занимают почти 9 тысяч зданий, а их собрания насчитывают почти 83 миллиона предметов хранения.

При этом, по словам Путина, «лишь пятая часть из них отвечает требованиям хранения и экспозиции музейных коллекций, а 40% находится в неудовлетворительном состоянии, требует капитального ремонта или вовсе признаны аварийными».

Для хранения запасов необходимо не менее 500 тысяч кв. метров фондохранилищ.

Как и год назад, не обошлось без «подарков», выданных музейщикам прямо в ходе встречи. Саратовский музей, в котором проходило совещание, получит средства на новое фондохранилище — около 270 миллионов рублей; Русский музей — 2 млн евро на возвращение в Россию коллекции живописи книгоиздателя Адольфа Маркса; оставшемуся без постоянного помещения Государственному литературному музею, скорее всего, передадут здание на Старом Арбате (сейчас там находится Московский окружной военный суд).

Кроме того, в качестве долговременных проектов было обещано отменить НДС при ввозе культурных ценностей в страну, проработать вопрос о государственных гарантиях при вывозе музейных экспонатов за рубеж или в другой регион страны, а также развивать меценатство и спонсорство через налоговые льготы.

Одновременно планируется и новое строительство: министр культуры пообещал, что в скором времени будет подготовлен проект музея современного искусства, который планируется создать в Москве на базе существующего Государственного центра современного искусства.

Его стоимость оценивается в 5 млрд рублей, по размаху, как заявил Авдеев, он будет сравним с парижским Центром Помпиду, а по площади — с Эрмитажем.

Но даже и в существующем виде российские музеи принимают огромное число людей: в 2010 году их посетил 81 млн человек; в том же году в театрах побывали 30 млн, а в библиотеках — 60 млн. Сейчас регулярно проводятся различные акции вроде «Ночи в музее», а в Москве стараниями департамента культуры появилась возможность в один из выходных дней месяца сходить в музей бесплатно. Но если сравнивать с тем, что происходит в других странах, то всё не так радужно: по данным за 2011 год, в самый популярный в России музей Эрмитаж пришло всего около 3 млн человек — в три раза меньше, чем принял посетителей мировой лидер по этому показателю — парижский Лувр (8,9 млн).

Впрочем, по мнению Путина, эта проблема общая, и одни музеи тут не справятся — необходимо комплексное развитие туристической сферы. «Париж в 2010 году принял более 30 миллионов туристов, а Санкт-Петербург — 5,1 млн», — отметил премьер и добавил: чтобы догнать Париж, «нужна инфраструктура, гостиницы, очень много еще что нужно сделать, и это наша общая, комплексная задача».

Ну а посещаемость музеев, видимо, помогут поднять школьники. Министр культуры рассказал о переговорах с Минобрнауки, на которых его ведомство собирается договориться о включении экскурсий на выставки в обязательную школьную программу.

Сейчас, по словам Авдеева, посещение музеев учениками школ — «дело эпизодическое» и полностью зависит от директоров и классных руководителей. Судя по всему, идея Путину понравилась. «Мы регулярно ходили в Эрмитаж. Раз в полтора месяца», — вспомнил премьер свои школьные годы.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости