Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание с Людмилой Гурченко

В Москве прошло прощание с Людмилой Гурченко

В московском Центральном доме литераторов состоялось прощание с актрисой театра и кино, народной артисткой СССР Людмилой Марковной Гурченко.

По просьбам близких Людмилы Гурченко церемония прощания с актрисой, которая состоялась сегодня в Центральном доме литераторов, прошла без гражданской панихиды – не было слов со сцены, её коллеги не говорили речей. Всё отведенное на церемонию время было отдано людям – поклонникам её таланта, самого разного возраста, от стариков до тех, кто родился уже не в СССР, народной артисткой которого была Гурченко. Она и осталась народной.

Тысячи людей шли на Большую Никитскую к ЦДЛ, чтобы отстоять длинную очередь, начинавшуюся еще на Садовом кольце. Они несли цветы и венки – и к окончанию церемонии последняя сцена актрисы совсем скрылась под ними, осталась лишь дорожка, по которой тек людской поток. А в это время на большом экране показывали отрывки из её фильмов и выступлений.

Попрощаться с Людмилой Марковной приехали её друзья и коллеги, среди которых были актеры Александр Калягин и Сергей Юрский, режиссеры Эльдар Рязанов, Никита Михалков и Сергей Соловьев; Филипп Киркоров и Кристина Орбакайте; была и делегация от правительства Москвы. Не все стали общаться с журналистами в такой день, но тот, кто решился на это, находил особые слова.

Телеведущий Дмитрий Дибров сказал, что Гурченко «показала русской женщине, что можно быть не забитой и в бигудях, а высокой, сильной и красивой, способной тянуть всю страну на своих плечах». Он вспомнил, что во время одной из его передач, на которую он пригласил актрису, его поразил поток ненависти, пришедший на редакционный пейджер. «Есть медные трубы, которые сегодня звучат, а завтра не звучат.

И на каждый миллион почитателей найдется десять тысяч скотин, но они будут самыми активными. Она знала это, но продолжала петь военные песни. И зависть забудется, а её чудесный голос останется с нами», — выразил надежду Дибров.

«Меня совсем не удивляет эта невероятная толпа, которая выстроилась на этой и соседних улицах. Она ее заслужила», — сказал Сергей Юрский и добавил, что всегда восхищался актрисой. Михаил Жванецкий заявил, что вместе с Гурченко ушел золотой век.

«Мне довелось много раз сниматься с нею на телевидении, выступать вместе на концертах. Он была очень добрым, дружелюбным человеком, она достойно прожила свою жизнь», — сказал о Гурченко народный артист Азербайджанской ССР Полад Бюль-Бюль оглы.

Бывший министр культуры России Михаил Швыдкой рассказал, что актриса всю жизнь доказывала, что «Карнавальная ночь» Рязанова не была случайностью. «Она доказывала, что является не просто актрисой, которая умеет петь и танцевать, а выдающейся драматической актрисой», — сказал он.

Швыдкой напомнил, что Гурченко ушла из жизни на «удивительном подъеме творческих сил», вспомнив о её режиссерском дебюте – фильме «Пестрые сумерки», который вышел в конце прошлого года.

Четырех часов прощания людям не хватило – организаторы за час до окончания приняли решение больше никого не пускать в очередь. В 14 часов гроб с телом актрисы вынесли из дома литераторов. Актриса похоронена на Новодевичьем кладбище, рядом с Вячеславом Тихоновым и Татьяной Шмыгой.

Новости и материалы
Ученые выяснили происхождение загадочны вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Все новости