Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михалкову объявлен бойкот

Прошел пленум правления Союза кинематографистов

Новое правление Союза кинематографистов России провело внеочередной пленум, на котором было принято решение бойкотировать съезд союза, который собирается созвать Никита Михалков.

В Пресненском суде в четверг проводится закрытое слушание и досудебная подготовка по иску четырех кинематографистов — Ливанова, Наумова, Бородачева и Лаврентьева, подавших в суд, оспаривая результаты выборов председателя Союза кинематографистов России (СКР). Первое заседание состоялось 6 февраля, но сторона защиты подала ходатайство о пересмотре слушания, кроме того, избранного председателем Марлена Хуциева в этом деле признали третьим лицом, а значит, теперь все начинается заново.

К этому событию готовились и та и другая стороны, проводя информационную арт-подготовку. Деятельность Никиты Михалкова сотоварищи пока не очень заметна – главную атаку они явно намерены провести на собираемом ими альтернативном съезде, о созыве которого Никита Сергеевич недавно объявил через Михаила Пореченкова. Поэтому пока вся их работа с массами ограничивается интервью, где Никита Михалков то обзывает оппонентов «трупами», «лилипутами» и «ослами», то, как в последнем интервью «Коммерсанту», грозит им разоблачениями: «Кто основное ядро моих противников? Это те люди, которые лишились Киноцентра.

Они его доили лично, и об этом я скажу на съезде. Я представлю фантастические документы.

Союз за 32% от 23 тыс. кв. м получал $100 тыс. в год. Все остальное уходило к конкретным людям. У меня есть все фамилии. Это те люди, которые подписали письмо президенту, — Гарри Бардин, Павел Финн и другие, все они «сидели» на Киноцентре».

Между тем, в Союзе кинематографистов, решившем не дожидаться судебного признания собственной легитимности, бурлит жизнь.

В начале этой недели руководство союза, избранное на декабрьском съезде, обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку законности финансовой деятельности бывшего председателя организации Никиты Михалкова. «В поданных в столичную прокуратуру, Пресненскую прокуратуру и управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города заявлениях мы просим проверить правомочность деятельности Михалкова после 2007 года, а также правомерность его финансовой деятельности, в частности, при организации внеочередного съезда союза», — заявила адвокат Сталина Гуревич, представляющая в суде интересы руководства СКР. «В соответствии с уставом союза, он не имел права созывать съезд», — добавила Гуревич, комментируя официальное заявление Михалкова о созыве внеочередного съезда СК РФ до 1 апреля 2009 года.

Вчера же прошел первый пленум нового правления.

Для начала выбрали секретариат, и тут обошлось без сюрпризов: в него вошли Николай Досталь, Юрий Кара, Александр Митта, Елена Цыплакова, Юлий Гусман, сценарист Валентин Черных, директор музея кино Наум Клейман, кинокритик Андрей Плахов и другие. Ну и, конечно, автоматически в секретариат попадают президенты гильдий, сам председатель союза и его заместители.

Возникло предложение ввести в секретариат кого-нибудь из молодых кинематографистов: все-таки не зря же их принимали в союз. В результате остановились на Игоре Петренко и Константине Хабенском.

Правда, оба на собрании отсутствовали, а достоверно установить, входят ли они в состав союза, так и не удалось.

Зато логичным отказом было встречено предложение принять в секретариат Никиту Михалкова. Кроме того, против идеи нового съезда, озвученной бывшим председателем, проголосовало подавляющее большинство собравшихся, хотя Дмитрий Месхиев призывал не вступать на «дорогу войны», отказываясь участвовать в михалковском съезде. В результате из 50 человек 38 поддержали идею бойкота, 8 проголосовали за участие и четверо воздержались.

Новости и материалы
Игорь Николаев прокомментировал слухи о разводе
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Все новости