История Ромео и Джульетты, разыгранная в интерьерах Восьмого района современного Будапешта, населенного невообразимой гопотой мадьярского, цыганского, китайского и арабского происхождения, уже неплохая идея для анимационного фильма. Впрочем, Nyocker, злоумышленно переведенный прокатчиками как «Восточный парк», попытался шагнуть за пределы локальной экзотики и стать идеальным восточноевропейским фильмом — шальным, похабным, витальным, политизированным. Что-то получилось, что-то нет.
С шалостью и витальностью, во всяком случае, все в порядке.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "10193",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_639211_i_1"
}
Быстро вырастают скважины, и начинается торговля, предел которой попытается положить американская ракета с надписью «Свобода», летящая на город.
Президент РФ Владимир Путин, принимающий сообщение от своей будапештской шпионки, Усама бен Ладен, прячущийся в подвале арабской чебуречной, придурковатый Буш, выступающий в ООН под звездно-полосатым знаменем с вооруженным до зубов Микки-Маусом, и прочие актуальности можно отнести по ведомству необходимых для фестивальной раскрутки жертв.
В конце концов, и «Трио из Бельвилля», и «Меркано-марсианин» также страдали туповатым антиглобализмом.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "12901",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_639211_i_2"
}
Несколько аппетитнейших рэп-номеров в исполнении школьников, проституток и бандюганов, мелкие детали вроде плаката «Тату» на стене в комнате героини, конспирологическое совещание в секс-шопе и больная на всю голову собака типа бультерьер легко сглаживают раздражение. А как только затея режиссера Арона Гаудера и художника Эрика Новака начинает проясняться, все вопросы снимаются сами собой. Как, например, «Призрак в доспехах» имеет больше отношения к «Метрополису» Ланга, чем к «Бэмби», так и «Восточный парк» ближе к «Черной кошке, белому коту» Кустурицы, чем к «Южному парку». Типажи и атмосфера «плохого района», вызывающие согревающее сердце узнавание от Будапешта до Владивостока, несколько сувенирное жизнелюбие типа паприкаш--водка--бабы--пацанская честь и совершенно залихватская анимация окончательно разбивают недоверие.
Собственно, в анимации все и дело.
Лица героев — это физиономии реальных обитателей Восьмого района, сфотографированные, отсканированные и снабженные зачаточной, но выразительной мимикой.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 3,
"pic_fsize": "8685",
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"type": "129465",
"uid": "_uid_639211_i_3"
}
А это, честное слово, дорогого стоит.
Посетить Восьмой район Будапешта можно с 18 мая в кинотеатре «Художественный».