Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майский указ Путина в приоритете

Что должно сделать правительство Мишустина, чтобы выполнить майский указ указ президента

Команда Михаила Мишустина – это правительство сорокалетних. Можно рассматривать новый состав кабинета как системный шаг к смене поколения российской власти. К этому же поколению принадлежит и новый генпрокурор. Как это всегда бывает, кто-то потом останется, кто-то нет, но в целом видим достаточно вероятный «поколенческий портрет» власти 2030.

Это правительство эффективных государственных менеджеров. Практически каждый реализовал (целиком или в основном) важный для своей отрасли проект. Исполнительная власть переходит на более операциональный режим работы: «идеологов», людей с опытом, умеющих находить консенсус со сложившимися элитами, сменяют люди, однозначно ориентированные на результат. Собственно, то же самое Сергей Кириенко сделал с губернаторами, а правительство Михаила Мишустина – это второе действие.

Мишустин и члены его команды, пришедшие в правительство, реализовали один из самых важных проектов в новейшей истории страны – они создали эффективную и прозрачно работающую налоговую службу. По долгосрочному воздействию на экономику результат работы команды Михаила Мишустина идет сразу за макроэкономической стабилизацией, считающейся сегодня основным достижением Владимира Путина. И то и другое – необходимые элементы нормальной рыночной экономики, она без них работает неустойчиво, ее лихорадит.

Ставший вице-премьером по строительству Марат Хуснуллин – это опора Сергея Собянина. Он заставил строительный комплекс Москвы работать не на себя, а на развитие города, и мы видим результат. Дмитрий Чернышенко блестяще провел Сочинскую олимпиаду. Сергей Кравцов восстановил доверие к ЕГЭ и закрыл тысячи сомнительных контор по продаже дипломов. Валерий Фальков за пять лет создал в Тюменском университете (никогда не входившем в перечень университетских центров страны) устойчивые проекты международного уровня.

Выполнение указа 2018 года, программы Путина, представленной им народу и нацеленной на возвращение роста благосостояния граждан и быструю технологическую модернизацию экономики, столкнулось со значительными трудностями. И минимум наполовину эти трудности порождены сложившимся механизмом исполнительной власти. Правительство Дмитрия Медведева сделало важный шаг, предложив президенту радикальный демонтаж инерционной системы регулирования, контроля и надзора, элементы которой унаследованы аж от СССР. Эта работа – «регуляторная гильотина» - безусловно, будет продолжена. Ее автор, Константин Чуйченко, остался в Правительстве на посту Министра юстиции.

Но расчистка нормативных актов – это только одна часть необходимой работы.

Правительству надо решить еще три ключевые задачи. Во-первых, это повышение собственной эффективности, отказ от размывания ответственности внутри бюрократического механизма. Во-вторых, это упрощение системы работы с государственными деньгами: государственных закупок и избыточного контроля, они стали факторами торможения экономики. Ответственность за результат повсеместно подменяется тщательным выполнением деталей формальных процедур. Надо вернуть заказчикам и распорядителям права и вместе с правами – личную ответственность. Обновленный механизм Минфин может выстроить совместно со Счетной палатой, тем более что ведомства теперь «генетически близкие».

В третьих, это создание нормальных условий для работы бизнеса, в части гарантий собственности и резкого сокращения угрозы силового давления. Бизнес должен по-прежнему бояться государства – просто ему надо на 10 лет вперед знать рамки, где он свободен и, соответственно, может рисковать. Те, кто идет на риск (а это неизбежно в любом новом проекте), не должны чувствовать нарастания угрозы уголовного преследования. Они и так рискуют своими деньгами, этого достаточно.

Отдельная тема – социальный блок. Татьяна Голикова получила возможность сформировать свою команду. Теперь она может сосредоточиться на ключевых задачах социальной политики, и мы увидим совершенно новую работу этого сектора. «Социалка» в 21 веке - это не только устойчивость общества, это формирование человеческого капитала страны.

Андрей Белоусов стал вместо Антона Силуанова первым вице-премьером. Это показатель того, что меняется модель работы – задачи макроэкономической и бюджетной стабильности сохраняют значение, но переходят в фоновый режим – они теперь обеспечивают задачи экономического роста и технологической модернизации, что, в свою очередь должно составить базу новой социальной и политической устойчивости России – с расширенным средним классом, с ограничением бедности и неуспешности граждан, с активными предпринимателями. Это главный вызов.

Автор — ректор НИУ Высшая школа экономики

Новости и материалы
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Все новости