Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Науку вычеркиваем

Александра Борисова о том, как «прямая линия» Путина поставила крест на российской науке

«Прямая линия» Владимира Путина формулирует приоритеты лучше любых госпрограмм, а науки среди тем последнего общения президента с народом не было. Таким образом, всем ученым с их успехами и проблемами недвусмысленно дали понять: вы не интересны.

Президент России во время своей «прямой линии» в 2013 году в очередной раз побил свои собственные рекорды. Он говорил 4 часа и 47 минут, за это время он не только ответил на вопросы, прочитанные дикторами, но и пообщался с людьми в студии, а по видеосвязи — с многодетными семьями, ветеранами, деятелями культуры.

Он поговорил и об оппозиции, и о США, и о криминале, и о ставках по кредитам, и о счастье, и о Чубайсе, и даже о конопле. Только на одну тему времени никак не нашлось — это наука.

Ни академики в РАН, ни молодые студенты-магистранты в Сколковском институте технологий не удостоились чести собраться у камеры в ожидании чудного мгновенья прямого включения. Даже больной вопрос депутатского гнева в адрес главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова был обсужден мимоходом и исключительно в политическом контексте всего правительства Дмитрия Медведева.

Может быть, в науке все так скучно, что и поговорить не о чем? Нет, событий достаточно. В этом году Россия наконец подала заявку на статус ассоциированного члена CERN — ведущей в мире организации в области физики частиц (там бозон Хиггса открыли, если вдруг кто не слышал). В том же Сколтехе открыт первый научно-исследовательский центр - по исследованию стволовых клеток. На борту марсохода Curiosity успешно работает прибор для поиска воды ДАН, созданный в Институте космических исследований РАН. Наконец, за два дня до «прямой линии» были объявлены итоги третьей волны конкурса мегагрантов. Кроме одного настоящего нобелевского лауреата он привлек в Россию десятки блестящих «русских» и «нерусских» ученых, среди который наверняка есть лауреаты будущие. Между прочим, они получат по 90 млн рублей — чем не повод рассказать, кто и чем на эти деньги будет заниматься? Судя по всему, не интересно.

Может быть, обсуждать науку нет смысла, потому что в ней все так хорошо и радужно? Отнюдь. Как показал недавний отчет аналитиков из Thomson Reuters, Россия не входит в группу лидеров ни по одному из ста признанных приоритетными направлений современной науки. Который год астрономов и наукоемкую промышленность кормят обещаниями о вступлении в Европейскую южную обсерваторию (ESO) — суперсовременный наземный комплекс телескопов, а вместо этого Михаил Ковальчук, директор Курчатовского института, советует пользоваться советскими телескопами (кстати, параллельно закрывается обсерватория в Крыму). Академия наук — старейшее, мощнейшее, самое компетентное и уважаемое научное учреждение в стране — стоит на пороге непростых выборов. Они, скорее всего, решат, пойдет ли ее руководство в ногу со временем или продолжит геронтократический курс под руководством нобелевского лауреата Жореса Алферова. Да и конфликт вокруг Дмитрия Ливанова лежит не в политической, а в чисто научной плоскости. Депутаты ополчились на министра и его заместителя Игоря Федюкина из-за строгих проверок диссертаций, которые были красивыми звездочками на погонах чиновников. Так что тут бы и прокомментировать ситуацию с Ливановым по существу. Видимо, тоже не интересно.
.
Единственный околонаучный вопрос «прямой линии» — дикое и, прав Владислав Сурков, пока не доказанное хищение в Сколково. Но и оно президента не заинтересовало.

«Я сам этот вопрос не курирую», — сказал он. То есть постройку детской площадки курирует, а Сколково нет, и, если что, взятки гладки.

«Прямая линия» лучше любых госпрограмм формулирует государственные приоритеты. На ее основе даются поручения правительству, через год идут отчеты по их выполнению. И науки — гордости и будущего вообще любого развитого государства — в этих приоритетах нет. Поручений по науке нет, даже в самом пошлом популистском формате нет. Вот и посыл всем, кто бьется за телескопы, спектрометры, научные результаты, экспертизу, авторитет ученых степеней, инновации: вы не интересны. Даже как инструмент манипуляции сознанием избирателей.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости