Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постмайданное голосование

Реальная борьба за кресло президента Украины развернется во втором туре

Реальная борьба за кресло президента Украины, скорее всего, развернется во втором туре. Прогнозируется приток голосов к Тимошенко от других кандидатов, в то время как избирательный потенциал сегодняшнего фаворита Януковича будет практически полностью мобилизован в первом туре.

Если попытаться суммировать смысл большинства предвыборных комментариев, которыми изобилуют украинские СМИ, то результат будет следующим: «Эпитафия упущенным возможностям».

Три основные фигуры политической жизни страны за последние пять лет – Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Виктор Янукович – наглядно показали, куда могут довезти воз лебедь, рак и щука, «когда в товарищах согласья нет».

Обвинять каждого из них в отдельности так же бессмысленно, как обвинять китов в массовых выбросах на сушу.

Циничная политическая культура, финансовые и экономические интересы, действия по принципу «чем хуже, тем лучше» привели страну к банкротству по всем параметрам. Обозреватель Михаил Дубинянский, в своей недавней статье в «Украинской правде» попытался определить причины неудачи пятилетнего эксперимента: «Либеральные ценности невозможно соединить с национализмом, раскулачивание буржуев-олигархов плохо сочетается с демократией и рыночными принципами, а социальный популизм и структурные реформы экономики – две взаимоисключающие вещи». Да, безусловно, главное завоевание майдана – свобода слова — в стране существует. Но даже «свобода слова теряет смысл, если власть имущие это слово игнорируют», а «финансовый прессинг бывает не менее эффективным, чем административный».

К вышесказанному можно еще и присовокупить, что многие начинания были несвоевременны и походили на действия слона в посудной лавке. Можно выставлять часть населения юго-востока как насильственно русифицированную, низведенную до статуса «хохла» и потерявшую самоидентичность, а Запад – как купель европейского стремления и борьбы за независимость. Можно использовать слово «нация» вместо «народ» и спорить, является ли оно рудиментом или цементирующим понятием. Можно считать «федерализм» синонимом «антиинтеграции страны», хотя разделение страны на запад и восток (вольное или невольное) остается реальным фактом. (Бывший губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий заявил как-то в одном интервью по поводу существующих противоречий между регионами: «Сначала нужно посмотреть, кто спровоцировал обострение этих противоречий. Сейчас в западных областях начали строить памятники Бандере и дивизии СС «Галичина», Львовский областной совет учредил награду имени Бандеры. Тем временем в восточных областях ставят памятники жертвам ОУН-УПА (организация запрещена в России), в центре — гетману Выговскому, Мазепе и Карлу XII, а на юге — Потемкину и Екатерине ІІ. Разве это не раскол?») Обо всем этом и о многом другом можно, цитируя Жванецкого, «спорить до хрипоты, до драки», но… в свое время! А это время, как показывает ситуация в стране, еще просто не пришло. Уже тысячи лет назад Моисей понимал это и поэтому водил народ свой 40 лет по пустыне, пока не произошла смена поколений. История не приемлет обходных путей, чтобы сократить дорогу. В 1917 году большевики попытались совершить прыжок и перебросить население и страну из феодализма в коммунизм. «Beam me up, Scotty!» не получилось: времени нужно время.

Полное обиды и раздражения заявление, часто звучащее из уст украинских политиков: «Запад нас предал!» — нонсенс, так как пытается заключить в себе политические и финансово-экономические параметры, которые часто не совместимы.

В середине 1990-х Россия Ельцина была, вне всякого сомнения, в тысячу раз демократичней и свободней Китая. Но тогда же объем прямых иностранных инвестиций в РФ составлял $5 млрд, а в КНР почти $40 млрд! Любому инвестору необходимы стабильность и гарантии. Исходят ли эти факторы от демократической власти или от авторитарного/тоталитарного режима — бизнесу абсолютно до лампочки. И не надо закатывать глаза и взывать к либеральным ценностям: прибыль не пахнет. Этика в бизнесе заканчивается в тот момент, когда акционеры требуют (с полным правом!) своих дивидендов. Западные инвестиции осуществлялись и в ЮАР во время апартеида, и в Чили Пиночета, и в Индонезию Сухарто… В идеальном случае стабильность и гарантии соседствуют с демократией. В ином же инвестору приходится делать выбор. Риторический вопрос: вы бы вложили свой капитал в предприятие, где выборы директора происходят каждый месяц, причем каждый раз новый директор меняет правила игры? Согласно докладу «Doing Business-2010», который оценивает законодательство, связанное с регулированием бизнеса в 183 странах мира, Белоруссия находится на 58-м месте с показателем в 6 дней, чтобы начать свое дело, а Украина на 142-м, причем с 27 днями! Что же касается финансовой поддержки по политическим причинам, то МВФ проявил по отношению к стране понимание, чрезвычайно редкое для этого института, но под конец был вынужден заморозить четвертый транш из-за тотальной войны во властной верхушке…

Один из соратников президента говорил мне с негодованием: «Так чего они хотят?! Чтобы мы установили демократию, правовое государство, подняли экономику и благосостояние, а уж потом нам скажут: «Молодцы! Теперь вы получите от нас и поддержку, и инвестиции?!» Так ведь если мы сами всего этого добьемся — зачем они нам нужны?!!» Вопрос правомерный, но так же правомерно и ответное замечание: «Если ты хочешь выиграть в лотерею, то хотя бы купи лотерейный билет!»

Ситуация доведена до такого абсурда, что даже в редакционных статьях в британской Financial Time и немецкой Süddeutsche Zeitung высказывается мысль, что выбор Януковича президентом может быть не таким уже и негативным явлением для страны!

Во всяком случае, победа в первом туре, согласно последним опросам Всеукраинской социологической службы, ему обеспечена. Янукович может рассчитывать на 28,3% голосов, Тимошенко прогнозируют 22,1%, дальше следуют Арсений Яценюк с 7,9%, Сергей Тигипко с 7,3%, Владимир Литвин с 5,2% и Виктор Ющенко с 4,4%. Готовность прийти на избирательные участки выразили 70% респондентов.

Реальная борьба возникнет же лишь во втором туре, где Тимошенко прогнозируется приток голосов от других кандидатов, в то время как избирательный потенциал Януковича практически полностью мобилизован.

А пока участники президентской гонки продолжают предостерегать электорат. Тимошенко заклеймила Януковича трусом из-за его отказа принимать участие в теледебатах. Юлия Владимировна все же высказала надежду, что лидер Партии регионов изменит свое решение, «иначе не только я, а и все те люди, которые сейчас готовы за вас голосовать, поймут, что Янукович – трус. А трусам не место на президентской должности». Лидер Партии регионов, в свою очередь, не остается в долгу и обвиняет премьер-министра в том, что «во время нечастых встреч с российским руководством Юлия Владимировна демонстрирует откровенный подхалимаж»!

Виктор Ющенко считает, что наибольшая угроза фальсификаций в первом туре будет исходить от премьер-министра.

Интересен факт, что глава МВД Юрий Луценко подтвердил в среду, что в милицию поступило заявление об утере печати Высшего административного суда Украины, который с недавних пор является единственным органом, уполномоченным рассматривать обжалование результатов голосования!

Похоже, что опасения украинского президента разделяют и в Грузии, откуда на Украину были направлены 2011 наблюдателей. 11 января Центризбирком Украины отказал им в регистрации, но уже в среду Апелляционный суд Киева, согласно сообщению грузинского информагентства GHN, признал незаконным решение ЦИК. Реакция президента была мгновенной: «Могу сказать, что за этим решением стоит не ЦИК, а партия, которая сегодня представляет власть». Правда, в Центризбиркоме большинство принадлежит Януковичу, а решение было опротестовано неправительственными организациями и… БЮТ.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости