Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судьба сердитого человека

У Владимира Путина появился соперник. Он скоро сможет соперничать с действующим президентом, если не по популярности, то уж по степени известности так точно.

По стечению обстоятельств, соперник Путина работает на президента. Его зовут Олег Митволь. Он трудится заместителем главы Росприроднадзора.

Еще год назад о существовании Митволя знало ограниченное количество людей, всерьез интересующихся новостями политики и бизнеса. Сегодня это имя знает полстраны. Кто-то произносит его с восхищением, кто-то с ненавистью. Эмоциональная оценка в данном случае не имеет существенного значения. Важна известность. Такого феноменального успеха ранее удалось добиться только Егору Гайдару, Анатолию Чубайсу и Владимиру Путину.

Пять-семь лет назад за то, чтобы раскрутить до такой степени мало кому известного человека, серьезные PR-структуры брали немалые деньги, не гарантируя при этом успеха. Возможно, и у Олега Митволя есть специалисты в области PR, которые дают ему соответствующие советы. Но секрет его успеха вовсе не в грамотном применении коммуникационных технологий. На фоне не слишком ярких и предельно предсказуемых современных политиков, Митволь явно выделяется и энергетикой, и колоритом. А главное - он не говорит, а делает. Пусть даже и неприятные вещи.

Он наказывает виноватых. Тем же занимается и Генеральная прокуратура, но Владимиру Колесникову никогда не снискать лавров Митволя.

Прокурорский служащий преследует только богатых, а, значит, все остальные могут его не бояться. Скромный (по должности) заместитель начальника Росприроднадзора стал зримым и реальным воплощением «карающей руки власти», без которой невозможно «наведение порядка».

Митволь преследует всех, кто с его точки зрения нарушил закон, невзирая на чины и звания. Другой бы испугался появляться на фоне плачущих женщин и детей, которых гонят из их, воля ваша, совсем не «новорусских» коттеджей. Или, напротив, поостерегся бы прессовать легенду русской эстрады Аллу Пугачеву. И уж точно, редкий чиновник со спокойным сердцем, возьмется проверять подмосковные яхт-клубы, понимая, сколько звонков от хорошо знакомых людей поступит к нему в приемную и на его мобильный за один только рейд. Митволя все это не пугает.

Одним своим видом он дает понять гражданам: вот какой может быть власть, если вы ее рассердите по-настоящему.

<1>Трудно предположить, что Олег Митволь работает на свой страх и риск, не имея никакой политической поддержки. Замначальника Росприроднадзора безусловно отважный человек, но не настолько, чтобы на свой страх и риск вести войну против всех. В истории постсовесткой России бывали чиновники, которые бросали вызов системе, однако долго на месте они не засиживались.

Конечно же, у Митволя есть покровители. И тут возникает вопрос - а зачем им это нужно?

Для чего человек, не имеющих существенных электоральных перспектив, раскручивается в маштабах всей страны?

Все дело в том, что власть нуждается в героях. То есть один у нее уже есть - это Владимир Путин. Но ведь он не может поспеть повсюду. К тому же, чем дальше, тем для власти важнее, чтобы президент рассказывал гражданам по возможности хорошие новости, превращаясь постепенно из главного менеджера (как это было в начале первого срока) в настоящего Отца Нации.

Для того чтобы подкрепить образ «доброго» Путина и нужен «злой» Митволь.

Он президенту соперник в известности, но никак не в популярности. И какие бы светлые перспективы не открывались перед Олегом Митволем, совсем наверх ему никогда не подняться. А вот роль «сердитого представителя власти» как раз по нему.

Возможно и так, что раскручивают не человека, а технологию. А использоваться она будет не для дальнейшего продвижения Олега Митволя, а для кого-нибудь еще. Но и за Митволя беспокоиться не стоит. Скорее всего, не пропадет.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости