Россияне все чаще переводят деньги с банковских вкладов на накопительные счета ради ликвидности, но этот подход может оказаться менее выгодным в связи с плавающими ставками. Об этом агентству «Прайм» рассказал генеральный директор ИК «Диалот» Егор Диашов.
По словам эксперта, в условиях экономической нестабильности приоритетом является высокая ликвидность, а не максимальная доходность, поэтому денежные средства перестают быть «длинными». В такой период, как указал Диашов, классические срочные депозиты уступают место накопительным счетам с быстрым доступом.
Серьезный минус накопительный счетов, отметил эксперт, состоит в том, что банк имеет право в одностороннем порядке менять ставку. Также, подчеркнул он, проценты обычно начисляются на минимальный остаток. Это способно отрицательно повлиять на итоговую доходность.
«Когда регуляторный цикл и инфляционные ожидания станут более определенными, эти деньги могут вернуться обратно в более доходные инструменты», — добавил Диашов.
До этого эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев рассказал «Газете.Ru», что деньги на «черный день» лучше всего держать на накопительном счете.
Ранее стало известно, что будет со ставками по вкладам после решения ЦБ.