Если магазины самостоятельно изготавливают выпечку, то ее реализация не требует упаковки. Покупателям же предоставляют приспособления, которые позволяют не трогать изделия руками при выборе, заявил эксперт по рынку ретейла Андрей Карпов. В беседе с НСН он назвал эту проблему надуманной.
Вопрос продажи хлеба и мучных изделий без упаковки поднял вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Отмечается, что покупатели трогают руками продукцию, что создает санитарные риски, однако Карпов усомнился в этом.
«Мне кажется, проблема несколько надумана, это перебор. В принципе, на полках с выпечкой есть специальные устройства, которые позволяют брать ее. Не думаю, что покупатели щупают каждую продукцию, это не настолько сильно актуально», — считает эксперт.
В упаковке магазины продают выпечку, которую доставляют с хлебобулочных заводов, а что касается продукции, изготавливаемой на месте, то это может наоборот навредить, считает Карпов. Он пояснил, что в упаковке изделия быстрее портятся и теряют свои качества – как минимум, для того, чтобы перейти на новую форму реализации придется ждать, когда свежая выпечка остынет.
«В любом случае, какую-то такую продукцию точно нужно оставить в доступе без упаковки», — убежден специалист.
До этого в одном из магазинов «Дикси» в Москве покупатель снял на видео таракана, который ползал по самсе с говядиной. По данным Telegram-канала SHOT ПРОВЕРКА, инцидент произошел в магазине сети на Ташкентской улице, 31. На кадрах видно, как насекомое находится на выпечке, размещенной на открытой витрине без индивидуальной упаковки.
Ранее врач назвал самую вредную выпечку.