Стоимость нефти в скором времени может резко подняться на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев в социальной сети X.
»$100+ за баррель в скором времени», — написал глава РФПИ, комментируя свой же пост от июня 2025 года, в котором он предсказывал рост нефтяных цен в случае перекрытия Ираном Ормузского пролива.
До этого сообщалось, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) перекрыл Ормузский пролив для прохода судов в ответ на военную операцию США и Израиля против Ирана. Через пролив проходит около 20% мировой нефти и до 30% сжиженного природного газа.
Утром 28 февраля силы США и Израиля нанесли скоординированный удар по объектам на территории Ирана. В ответ Вооруженные силы исламской республики выпустили ракеты и беспилотники по территории Израиля и американским военным базам на Ближнем Востоке. Как сообщило агентство Tasnim со ссылкой на источник, всего были атакованы 14 баз США в разных странах, в том числе в ОАЭ.
«Газета.Ru» следит за развитием событий.
Ранее в МИД Ирана заявили, что страна не откажется от права обогащать уран.