Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
Переговоры о мире на УкраинеБлокировка Telegram
Бизнес

Песков прокомментировал использование доллара в торговле с США

Песков: расчеты с США в долларах не противоречат переходу на нацвалюты

Доллар представляет собой национальную валюту Соединенных Штатов, поэтому при взаимодействии Москвы с Вашингтоном его использование не будет противоречить принципу перехода на национальные валюты. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В целом, да», — согласился представитель Кремля с тезисом о долларе, как национальной валюте в российско-американской торговле и тем, что его использование принципиально не повлияет на взаимодействие России с ее партнерами.

До этого Песков сообщил, что Москва не использует американскую валюту в международных торговых отношениях, так как США выступили с запретом. Он подчеркнул, что неиспользование доллара не связано с отсутствием к нему симпатий.

«Они просто запретили доллар США для нашей страны», — уточнил пресс-секретарь российского президента.

Представитель Кремля также отметил тенденцию снижения доли доллара в мировой торговле, которая сохранится в ближайшие годы. При этом торговля в национальных валютах растет, подчеркнул Песков.

Ранее Силуанов заявил о практически полном переходе на расчеты в нацвалютах с КНР.


 
Что посмотреть на выходных: 50 недооцененных фильмов XXI века от драмы до ужасов
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!