Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Трамп анонсировал новую волну торговых пошлин

Трамп анонсировал введение пошлин для стран без торговых соглашений с США

Президент США Дональд Трамп заявил, что США в ближайшие недели начнут уведомлять страны, не заключившие с Вашингтоном торговые соглашения, о размере пошлин за ведение бизнеса на американском рынке, передает РИА Новости.

«У нас одновременно 150 стран хотят заключить сделку, но невозможно встретиться со всеми. Поэтому через пару недель, думаю, Скотт [Бессент] и Говард [Латник] начнут рассылать письма», — сказал Трамп на бизнес-встрече в Абу-Даби.

По словам политика, США будут справедливыми и сообщат, какие суммы необходимо будет платить за доступ к американскому рынку.

Отсрочка по пошлинам, введенная ранее на 90 дней, предоставлялась странам для проведения переговоров. Трамп отметил, что темпы заключения соглашений недостаточны, поэтому в отношении стран, не имеющих с США договоренностей, будут применяться стандартные пошлины (до 50%).

2 апреля Трамп подписал указ о введении «взаимных» пошлин на импорт для 185 государств. Базовая ставка равнялась 10% на все импортируемые товары, но для ряда стран были установлены индивидуальные тарифы. Позднее в ЕС заявили, что пошлины США нарушают правила Всемирной торговой организации.

Ранее СМИ назвали причину, почему Трамп пошел на торговые уступки Китаю.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!