Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес

Вице-премьер России назвал последствие американских пошлин для Европы

Вице-премьер РФ Оверчук: тарифы США подстегнут процесс деиндустриализации Европы

Тарифная политика США ускорит деиндустриализацию Европы. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

По словам Оверчука, в Европе этот процесс начался после того, как она осталась без доступа к дешевым источникам энергии.

«Понятно, что Европа лишается своего конкурентного преимущества, сама себя лишила этого конкурентного преимущества, дешевой энергии, запустила процессы деиндустриализации, перемещения инвестиций в Северную Америку. То, что мы видим, — введение соответствующих тарифов — только подстегнет этот процесс», — сказал вице-премьер.

Также Оверчук отметил, что введение Соединенными Штатами повышенных пошлин в отношении почти всех стран мира свидетельствует о деглобализации.

«Мы давно говорили о том, что деглобализация происходит, и, как раз, построение торговых барьеров говорит о том, что на наших глазах происходит демонтаж системы международной торговли», — добавил он.

2 апреля американский президент Дональд Трамп объявил о введении базовых пошлин в размере 10% на все импортные товары. Он объяснил такое решение тем, что из-за торгового дисбаланса возникла угроза национальной безопасности США.

К отдельным странам и союзам Соединенные Штаты будут применять дополнительные ограничения. В Белом доме уточнили, что решение коснется государств, применявших «протекционистские меры» против американской продукции. В список попали 185 стран, включая Великобританию, Японию, Китай, Украину и ЕС. России и Белоруссии в перечне не оказалось.

Ранее политолог заявил, что Трамп своими тарифами разрушил ВТО.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!