Глава TotalEnergies Патрик Пуяннэ заявил, что не удивится, если неэксплуатирующиеся и частично поврежденные газопроводы «Северный поток» и «Северный поток 2» могут быть запущены в эксплуатацию. Его слова приводит Reuters.
«Я не удивлюсь, если два из четырех (газопроводов, — «Газета.Ru») возобновят работу, не четыре из четырех», — заявил он.
Три из четырех газопроводов Nord Stream были повреждены в результате взрывов, произошедших в 2022 году. Одна нитка газопровода осталась неповрежденной.
До этого газета Bild писала, что контроль над газопроводом «Северный поток — 2» могут передать под управление США для возобновления поставок российского газа в Европу. Германия рассматривается как основной бенефициар подобной сделки, с потенциальной выгодой для производителей сельскохозяйственной техники и сырьевых компаний.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о переговорах с США по вопросу «Северных потоков», подчеркнув взаимный интерес в обеспечении стабильных поставок энергоносителей в Европу.
Ранее Новак заявил, что экспорт энергоносителей по «Севпотокам» и «Дружбе» пока не актуален.