Импорт семян сельхозкультур в Россию по итогам 2024 года снизился в 2,5 раза. Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства Марина Афонина, передает «Интерфакс».
«По предварительным подсчетам, импорт семян в 2024 году снизился по сравнению с 2023 годом более чем в два раза, в 2,5 раза практически», — сказала она, отметив, что это говорит о переходе сельхозпроизводителей на отечественные семена.
При этом председатель комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул, что из разных документов видны разные цифры. Он также заявил о необходимости прийти в этой статистике «к единым цифрам и системе координат».
Россия два года подряд при помощи квот ограничивает ввоз семян, прежде всего из недружественных стран.
В декабре Россельхознадзор сообщал о запрете ввоза семян кукурузы из Венгрии, Франции, Чили и Турции.
Ранее садоводы оценили планы по выращиванию бананов в России.