Соединенные Штаты еще до вступления в силу объявленных президентом Дональдом Трампом торговых пошлин в отношении Канады, Мексики и КНР стали страдать от них. Об этом говорится в редакционной статье газеты The Wall Street Journal (WSJ).
Трамп, отмечается в материале, признал, что вводимые масштабные тарифы в отношении Мексики и Канады могут причинить некоторые неудобства, но он считает, что в итоге они приведут к новому процветанию США. Между тем пошлины даже еще не вступили в силу.
По мнению издания, планируемые Трампом меры побудят друзей и врагов США переосмыслить свою зависимость от американского рынка. Конкретные последствия будет сложно предсказать, однако журналисты прогнозируют, что они будут разрушительными, хочет или нет президент США это признавать.
WSJ пишет, что «ни одна страна или отрасль не находится в безопасности» в связи с «самой глупой торговой войной в истории», которую развязал Трамп.
1 февраля глава Белого дома Дональд Трамп подписал указ о введении пошлин на товары из Мексики, Канады и Китая — трех крупнейших торговых партнеров США. По словам американского лидера, таким образом он хочет бороться с серьезной угрозой со стороны незаконных мигрантов и наркотиков.
В тот же день в Белом доме подтвердили введение пошлин в размере 25% против всех товаров из Канады и Мексики, а также 10% против товаров из Китая. Кроме того, была введена пошлина в размере 10% на канадские энергоресурсы.
Ранее Канада и Мексика ввели ответные меры в отношении США.