В России начнут отслеживать объем солода для производства пива. Об этом сообщают «Известия».
По информации издания, власти считают такие меры необходимыми во избежание роста контрафакта на рынке, так как сегодня в России производится больше пива, чем его может быть при фактическом объеме солода.
Уточняется, что движение сырья будет просматриваться при помощи федеральной информационной системы «Зерно», позволяющей минимизировать подделки. Например, в фальсифицированной продукции вместо солода часто применяют овес, рис и пшеницу, но потребителей об этом не извещают.
«Известия» отмечают, что первый вице-премьер России Денис Мантуров отдал поручение нескольким министерствам проанализировать, нужно ли отслеживать движение сырьевого продукта в цепочке поставок. Оценкой должны заняться Минсельхоз, Минфин, Минпромторг и оператор маркировки «Центр развития перспективных технологий».
По итогам 2024 года объемы производства пива в России увеличились более чем на 10%.
Ранее сообщалось, что жителей немецкого города будут поить бесплатным пивом ради «укрепления демократии».