На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме хотят снизить один из налогов

Депутат Госдумы Василий Власов направил главе Минфина РФ Антону Силуанову письмо, в котором предложил снизить ставку НДС на строительные материалы и оборудование с 20% до 10%, передает RT.

Парламентарий обратил внимание в своем послании на то, что в настоящее время используются различные инструменты, которые направлены на обеспечение граждан собственным жильем. Речь идет, в том числе, о льготном ипотечном кредитовании с государственной поддержкой, указал он.

Однако, по словам законодателя, одно из недавних исследований показало, что у каждого пятого россиянина отсутствует свое жилье, что говорит о необходимости выработки новых решений, направленных на снижение затрат, которые связаны с покупкой или строительством собственного жилья.

Власов выразил мнение, что снижение ставки НДС на строительные материалы и оборудование и может стать одним из таких решений. Это привело бы к уменьшению цен на данную категорию товаров, отметил он.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность в целях поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снизить ставку налога на добавленную стоимость на строительные материалы и оборудование с 20% до 10%», — cказано в тексте.

На прошлой неделе лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил ввести в России налог на «подозрительно богатых».

Новости и материалы
Здание Капитолия за километр обнесли заборами перед посланием Трампа Конгрессу
Пользователь соцсетей попросил деньги у нейросети и получил $250 тысяч
Стало известно, выступят ли российские паралимпийцы с флагом и гимном на Играх-2026
В Британии задержали экс-посла в США из-за связей с Эпштейном
Силы ПВО сбили десятки беспилотников за пять часов
Странам ЕС разослали «список Каллас» с требованиями к России
Стало известно будущее Xbox после ухода Фила Спенсера
В Абхазии упал и взорвался беспилотник
Дмитриев раскритиковал Стармера
В аэропорту Сочи отменили и задержали более ста рейсов из-за угроз БПЛА
В США назвали потенциальных преемников Трампа
Зеленский уличил западных партнеров в желании избавиться от него
Дипломат заявил о постепенном осознании поляков ситуации на Украине
Китайские флагманы 2026 года получат «экран-антишпион»
ЕС планирует запретить въезд в Европу сотням тысяч россиян
Сборная России посетила площадь Победы
Тактический шутер Rainbow Six Mobile вышел на iOS и Android
Словакия остановила экстренные поставки электроэнергии Украине
Все новости