Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлоинвест» выдвинул независимым кандидатом в совет директоров «Норникеля» главу «Ростеха» Чемезова

«Металлоинвест» Алишера Усманова номинировал в качестве независимого кандидата в совет директоров «Норникеля» главу Ростехнологий» Сергея Чемезова. Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на «трех человек, близких к разным акционерам «Норникеля».

«Чемезов номинирован как независимый кандидат, чтобы повысить уровень корпоративного управления в «Норникеле», — сказал «Ведомостям» гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский.

Сейчас «Металлоинвест» владеет чуть больше чем 4% «Норникеля», добавил он. Чтобы гарантированно провести кандидата в совет, нужно 7,6% голосов, как правило, проходной балл — около 6%.

При подготовке и подписании соглашения трех акционеров предусматривалось, что 12 из 13 членов совета директоров номинируют «Интеррос» Владимира Потанина, UC Rusal Олега Дерипаски и Millhouse в интересах Романа Абрамовича и Александра Абрамова, а 13-го кандидата номинирует «Металлоинвест», что и произошло, спокоен один из собеседников «Ведомостей». Между тем два других человека, близких к акционерам «Норникеля», говорят, что «Металлоинвест» действует вразрез с основными акционерами и Чемезов — слишком неоднозначная кандидатура.

Получить комментарии у представителей «Ростехнологий» «Ведомостям» не удалось.

«Интеррос» номинировал в совет директоров «Норникеля» своего гендиректора Сергея Барбашева, его заместителей Марианну Захарову и Андрея Бугрова и директора инвестдепартамента Алексея Башкирова, сказали «Ведомостям» три человека, близких к акционерам «Норникеля».

UC Rusal номинировала первого замгендиректора Владислава Соловьева, замгендиректора Максима Сокова, советника гендиректора «Русал глобал менеджмента» Сталбека Мишакова и еще одного кандидата, чье имя собеседники «Ведомостей» называть отказались.

Millhouse Capital номинировала в совет Сергея Братухина — президента Invest AG, которое управляет бизнесом Александра Абрамова и Александра Фролова.

Потанин, Дерипаска, Абрамович и Абрамов договорились, что лично не войдут в совет директоров «Норникеля», говорят два человека, близких к акционерам компании. Но их появление в совете не исключено в будущем, предупреждает один из собеседников «Ведомостей». Абрамов мог бы возглавить совет «Норникеля», если бы партнеры не нашли независимого кандидата, который устроил бы всех. Но он нашелся — это бывший гендиректор De Beers, 50-летний ирландец Гарет Пенни, сообщают два собеседника «Ведомостей». Пенни возглавлял De Beers с 2006 по 2010 год, в самое тяжелое время, когда рынок алмазов упал, а компания уступила лидерство по добыче камней «Алросе». Сейчас Пенни — председатель совета директоров британской New World Resources, крупнейшего в Центральной Европе производителя угля.

Тем временем газета «Коммерсантъ» пишет в понедельник, что у «Норникеля» возник конфликт с Росрезервом, который заявил о недостаче медесодержащего сырья, находящегося на хранении у компании, и требует с «Норникеля» 3,9 млрд рублей, а тот, в свою очередь, просит защиты у Владимира Путина.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости