Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд заочно арестовал экс-руководителей «Энергострима», обвиняемых в мошенничестве на 695 млн рублей

Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора крупнейшей частной энергосбытовой компании России ООО «Энергострим» Юрия Желябовского и двух его экс-заместителей — Татьяну Муромцеву и Татьяну Бондареву, пишет газета «Коммерсантъ».

По версии следствия, бывшие топ-менеджеры «Энергострима» причастны к незаконному выводу активов компании на 694,6 млн рублей.

В 2008–2012 годах обвиняемые якобы похитили акций десятка энергосбытовых компаний, в том числе Дагестанской энергосбытовой компании, «Пензаэнергосбыта», «Ивэнергосбыта», «Мариэнергосбыта», «Брянскэнергосбыта», «Архэнергосбыта» и «Омскэнергобыта», пишет газета со ссылкой на материалы дела.

Руководителем преступной схемы, по версии следствия, был сам «ведомый возникшими у него корыстно-низменными устремлениями» Желябовский, который привлек к совершению преступления Бондареву и Муромцеву.

Роль первой заключалась в контроле схемы перевода акций с баланса «Энергострима» на компании, подконтрольные Желябовскому. Муромцева же решала производственные вопросы, возникающие у руководства региональных энергосбытовых компаний. В изготовлении подложных документов, необходимых для осуществления преступного плана, участвовали все трое, уверены следователи.

Где в настоящий момент находятся обвиняемые — неизвестно. В МВД считают, что они давно покинули страну, и указывают на наличие у бывших руководителей «Энергострима» активов в Германии, Испании и Швейцарии, отмечают в «Коммерсанте».

Адвокат Желябовского Владислав Мусияка считает решение об аресте подзащитного немотивированным и намерен его опротестовать. По его словам, Желябовский исправно ходил на все вызовы к следователю, однако в адрес экс-директора постоянно поступали угрозы и он опасался за свою жизнь и безопасность родных. При этом само уголовное преследование своего клиента адвокат связывает с конфликтом между учредителями «Энергострима».

Энергокомпания, владеющая сбытами в 16 регионах, была создана в 2008 году в ходе распродажи профильных активов РАО «ЕЭС России». Однако в конце 2011 года премьер Владимир Путин подверг адресной критике Юрия Желябовского, обвинив его в выводе активов на сумму более 25 млрд рублей. В 2011 году Желябовский уволился после требования Путина проверить энергокомпании на коррупцию и офшоры.

Неделю назад шесть сбытовых компаний, подконтрольных «Энергостриму», за долги лишились статуса гарантирующего поставщика электроэнергии.

Новости и материалы
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
В Москве задержали директора «Росатома» Сахарова
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
Все новости