Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: помощник Путина вслед за МЭР критикует поправки о сохранении номера при смене оператора

Помощник президента Владимира Путина, бывший министр связи Игорь Щеголев вслед за Минэкономразвития раскритиковал законопроект Минкомсвязи о введении в России возможности сохранять свой мобильный номер при переходе абонента от одного оператора к другому, пишет газета «Коммерсантъ».

У компаний хватает других забот, в частности необходимости обеспечить покрытие сотовой связью федеральных автомобильных дорог, развития широкополосного доступа в интернет, в том числе и строительства сетей 4G, считает Щеголев.

До 27 октября Минкомсвязи должно доработать законопроект о переносимости номера при смене мобильного оператора. Такое поручение содержится в письме администрации президента, отправленном министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову (копия есть в распоряжении «Ъ»).

В письме приводятся замечания Щеголева. Операторы утвердили инвестиционные программы, «ориентированные на выполнение государственных приоритетных задач» по развитию широкополосного доступа в интернет, расширению покрытия сотовой связью, в том числе вдоль автомобильных дорог, отмечает Щеголев. Однако законопроект не позволит им «запланировать расходы на модернизацию инфраструктуры и организационные мероприятия по реализации MNP (возможности сохранять свой мобильный номер при смене оператора) без ущерба для решения вышеперечисленных задач», говорится в письме.

Минкомсвязи предлагается доработать законопроект с учетом этих замечаний. В том числе предлагается провести расчет капитальных затрат для операторов на внедрение MNP, оценку доли потенциальных пользователей услуги, расчет возможного изменения тарифов на сотовую связь для покрытия издержек участников рынка, оценку влияния изменений на сроки распространения широкополосного доступа в интернет в России.

Первая версия законопроекта готовилась еще в то время, когда Минкомсвязи возглавлял Игорь Щеголев. Новая администрация внесла в нее несколько изменений.

«Основное — мы определили источник финансирования базы данных: фонд универсальной услуги связи. Это значит, что услуга будет бесплатной как для абонентов, так и для операторов», — рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов.

Ранее Минэкономразвития опубликовало свою оценку регулирующего воздействия законопроекта о MNP. Услугу должны внедрить в 2014 году, хотя сообщалось, что это, скорее всего, произойдет в 2013 году.

В Минкомсвязи не согласны с предложением Минэкономразвития о переходном периоде, считая, что операторы успеют подготовить свое оборудование в срок – к 2014 году. Кроме того, как сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов, его ведомство считает, что источником финансирования базы данных может стать фонд универсальной услуги. Операторы ежегодно перечисляют в этот фонд 1,2% своей выручки.

Минэкономразвития, в свою очередь, считает, что расходы за реализацию этой услуги должны взять на себя операторы.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости