Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голландия закрыла «дело ЮКОСа»

Окружной суд Амстердама отказался удовлетворить иск «Юганскнефтегаза» об аресте зарубежных активов ЮКОСа. Литовский НПЗ Mazeikiu Nafta будет продан в ближайшее время. В «Роснефти» утверждают, что решение суда носит предварительный характер.

«Общее понимание таково, что Yukos International волен продавать акции своих зарубежных дочерних предприятий, если это не создает помех выполнению требований кредиторов», — говорится в решении суда.

Таким образом, голландский суд отказался удовлетворить требование «Юганскнефтегаза» заблокировать продажу активов, контролируемых иностранными подразделениями ЮКОСа.

Пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дэвидсон подтвердила «Газете.Ru» информацию о решении голландского суда.

История с арестом зарубежных активов ЮКОСа длится довольно давно. 5 октября Окружной суд Амстердама принял решение об изъятии бухгалтерских документов дочерних структур компании ЮКОС в Голландии — Yukos Finance B.V. и Yukos International UK B.V. Решение было принято по запросу российского правительства, датированному 9 апреля 2004 года. Запрос касался расследования уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы ЮКОСа Натальи Чернышевой, проживающей в Лондоне, и экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Голландские компании ЮКОСа сразу же подали апелляцию на решение амстердамского суда. Тогда дочерняя структура российской госкомпании «Роснефть» «Юганскнефтегаз» (ранее это предприятие принадлежало ЮКОСу) потребовала наложить арест на долю ЮКОСа в голландской фирме Yukos Finance B.V., которая владеет акциями литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta и оператора нефтепровода в Словакии Transpetrol.

Решение суда Амстердама, принятое в четверг, фактически развязывает ЮКОСу руки и позволяет начать распродажу зарубежных активов. Компания сейчас остро нуждается в средствах для погашения налоговой задолженности. Среди главных претендентов на литовскую собственность ЮКОСа числятся компания ТНК-BP, польский концерн РKN Orlen и казахский «КазМунайгаз».

«Я не могу говорить за менеджмент ЮКОСа, но, как я понимаю, благодаря решению амстердамского суда компания получила право спокойно распоряжаться своими активами без оглядки на «Роснефть». Известно, что ЮКОСу нужны деньги для погашения кредитов, поэтому очевидно, что эти активы компания будет продавать», — заявил «Газете.Ru» Тим Осборн, главный управляющий группы МЕНАТЕП, основного акционера ЮКОСа.

«Ситуация с Mazeikiu Nafta теперь разрешится очень быстро. Сделку по продаже литовского НПЗ проведут в ближайшие дни, и арестовывать будет уже нечего», — предполагает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

Эксперты отмечают, что решение суда Амстердама было ожидаемым.

«Российский суд действует в интересах «Роснефти». Зарубежный — на основе закона. Вот и вся разница. Веских причин для ареста зарубежных активов ЮКОСа не было», — считает аналитик группы компаний AVK Михаил Бакулев.

В «Роснефти» спокойно отреагировали на вердикт голландских судей. «Данное решение суда носит предварительный характер, так что мы будем ждать окончательного решения суда по этому иску», — заявил «Газете.Ru» представитель компании Николай Манвелов. Однако юристы не сомневаются в том, что решение голландских судей носит окончательный характер. «Если «Роснефть» заявляет о том, что решение амстердамского суда не окончательное, значит, госкомпания обжаловала его в вышестоящей инстанции», — считает руководитель департамента налогов и права юридического бюро «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров.

Решение суда в Амстердаме не лишает «Роснефть» возможности стать обладателем Mazeikiu Nafta. «Роснефть», разумеется, будет и дальше претендовать на зарубежные активы, — уверен Михаил Бакулев. — В четверг «Роснефть» заявила о том, что не ведет переговоры о покупке Mazeikiu Nafta. Но может случится так, что никому не известная компания купит литовский НПЗ. Так как это было с «Юганскнефтегазом». Я допускаю, что MN может перейти в госсобственность России. Вопрос в том, смогут ли российские чиновники договориться с правительством Литвы».

Новости и материалы
Экс-участника «Дома-2» приговорили к 5 годам за хулиганство
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Финансист предрек рост числа отказов россиянам в зарубежных банках
Шмыгаль не конкретизировал решения по итогам встречи с Туском
В Великих Луках возбудили дело на школьника, предлагавшего совершить теракт
РККК собрал свыше 1 млрд руб на помощь пострадавшим в «Крокусе»
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
Все новости