Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сделайте предложение»: партнер «Газпрома» обратился к Киеву по поводу «Северного потока — 2»

В правительстве ФРГ призвали сохранить транзит газа через Украину после запуска СП — 2

Австрийская энергокорпорация OMV посоветовала Украине не мешать строительству «Северного потока — 2», а вместо этого сделать выгодное предложение «Газпрому» для сохранения транзита газа через ее территорию после запуска газопровода. Ранее Киев заявил, что будет бороться с российским проектом до тех пор, пока Россия не начнет его использовать. В свою очередь, власти ФРГ подчеркнули, что Украина должна остаться страной-транзитером. При этом постпред России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что Москва готова к возможным проблемам, которые могут создать проекту СП — 2 западные страны.

Глава австрийской энергокорпорации OMV (партнер «Газпрома» по «Северному потоку — 2») Райнер Зеле считает, что было бы лучше, если бы Украина не мешала строительству газопровода, а предложила России выгодные условия транзита газа в европейские страны.

«Сделайте привлекательное предложение. И если вы предложите «Газпрому» транзитные мощности на хороших условиях, то он, безусловно, его рассмотрит. Понимаете? Нельзя выиграть конкуренцию, не вступая в борьбу», — ответил Зеле на вопрос о попытках Киева помешать Москве в интервью для передачи «Москва. Кремль. Путин».

В конце мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообещал помешать реализации российского проекта «Северный поток — 2». Он заявил, что украинские власти будут мешать Москве до тех пор, пока по газопроводу не запустят топливо.

Украинский министр заявил, что «ничто не завершено, пока оно не завершено на 100%» (цитата по «Украинской правде»). «И второе: ничто не проиграно, пока игра не закончилась», — заявил он на пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид. Кулеба подчеркнул, что уже высказывал свое мнение по этому поводу американскому коллеге Энтони Блинкену.

«Безусловно, теперь у строителей «Северного потока — 2» есть намного большие шансов достроить этот проект. Но мое правило в жизни — всегда бороться до конца за национальные интересы Украины», — сказал он на следующий день после того, как американские власти признали, что вводить какие-либо санкции против «Северного потока — 2» бессмысленно, так как он практически завершен.

Украинская сторона утверждает, что трубопровод — это «геополитическое оружие Кремля», а из этого следует, что он является угрозой для Украины. В Киеве опасаются, что из-за запуска «Северного потока — 2» Россия может отказаться от услуг Украины по транзиту российского газа в Европу, а это означает, что страна потеряет большие деньги.

Пока Киев пытается помешать «Северному потоку — 2», одна из ниток газопровода была достроена. 4 июня компания — оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщила об этом ТАСС. «Уложенные участки трубопровода еще предстоит соединить и провести пуско-наладочные работы. На второй нитке работы по укладке трубопровода продолжаются», — отметили в компании.

Эти данные во время ПМЭФ-2021 подтвердил и российский президент Владимир Путин. По его словам, строительство второй нитки газопровода может быть завершено в течение 1,5 — 2 месяцев. В кулуарах ПМЭФ Зеле в разговоре с ТАСС сообщил, что осталось уложить порядка 50 км.

При этом завершение укладки трубопровода не связано с отказом американских властей от санкций. Об этом ранее сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. На вопрос о возможных проблемах проекта на этапе сертификации и страхования он ответил: «Может быть все что угодно, сейчас же нету ничего, об этом эвентуально говорить вряд ли проходится».

Тем не менее Россия и компания-оператор «Северного потока — 2» готовы к возможным проблемам, заявил ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. «Я думаю, что и мы, и компания-оператор — это международная компания, зарегистрированная, кстати говоря, в Швейцарии, — к этому готовы», — сказал он, рассуждая о возможности появления препятствий со стороны Запада.

При этом глава комитета Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст выразил мнение, что ни экологи, ни Вашингтон не смогут помешать введению в эксплуатацию «Северного потока — 2». «Ни иррациональное поведение «зеленых» и отдельных представителей блока ХДС/ХСС, ни противозаконные санкции США в конечном итоге не смогут воспрепятствовать строительству газопровода», — считает он.

В свою очередь, официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в комментарии для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung подчеркнул, что Германия настаивает на сохранении транзита газа через Украину.

«Для федерального правительства было и остается главным, чтобы Украина оставалась страной-транзитером газа и с запуском «Северного потока – 2», — заявил Зайберт.

Он также отметил, что Россия и Украина «дали важный сигнал касательно обеспечения безопасности поставок газа в Европу», когда подписали договор о транзите российского газа в конце 2019 года, и выразил надежду, что соглашение будет соблюдаться.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости