Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прорыва не случилось»: почему Чубайс покидает «Роснано»

Куликов заменит Чубайса на посту главы «Роснано»

Правительство утвердило директиву об избрании Сергея Куликова на пост главы «Роснано» вместо Анатолия Чубайса. Эксперты считают, что Чубайс не добился прорывного успеха в инновациях, на что рассчитывала власть. В итоге его отставка стала досрочной.

Совет директоров «Роснано» до конца этой недели рассмотрит вопрос переизбрания председателя правления «Роснано», сообщила в четверг 3 декабря пресс-служба правительства. Согласно директиве, представители государства в совете директоров «должны поддержать проект решения», обеспечивающий избрание Сергея Куликова сроком на пять лет. Документ подписан вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Директива предписывает также голосовать за досрочное прекращение на этом посту полномочий Чубайса.

Куликов занимает сейчас должность первого заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии. Его кандидатуру 2 декабря предложил президент Владимир Путин.

«Сергей Александрович, вы знаете, что вам предлагается возглавить одну из крупнейших наших структур развития «Роснано». Это без всякого преувеличения одно из ключевых направлений развития не только для России, но и для всей мировой экономики», — сказал по видеосвязи Путин. Он добавил, что Куликов «в курсе всех возможностей, которые дают нанотехнологии».

Назначение Куликов назвал «чрезвычайно важным делом, мечтой любого технологического инвестора и уж тем более управленца». Он обозначил круг задач, которые необходимо решать на посту главы «Роснано». «Нам нужно, из задач ближайших, — научиться все-таки превращать идеи в продукты, а экспериментальные производства — в промышленные», — ответил Куликов президенту.

«Роснано» вместе с Корпорацией МСП, Российским экспортным центром, «Сколково», Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фондом инфраструктурных и образовательных программ и Фондом развития промышленности переходит в подчинение Внешэкономбанка, возглавляемого бывшим первым вице-премьером (в правительстве Дмитрия Медведева) Игорем Шуваловым.

Выходец из «Ростеха» Сергея Чемезова

Новый глава «Роснано» родился 9 апреля 1976 года в городке Лесной Свердловской области, закончил Суворовское училище и Военный университет Минобороны. Отслужив в армии, работал в «Промэкспорте», которым руководил Сергей Чемезов. Потом в «Рособоронэкспорте», где отвечал за контракты с иностранными заказчиками. Курировал совместные проекты с американским Boeing. Работал портфельным управляющим «Скартел», известной по бренду Yota (сейчас принадлежит «Мегафону»).

Куликов также руководил аппаратом гендиректора «Ростехнологий» Сергея Чемезова, а потом занял должность исполнительного директора корпорации. В 2012 году провел ребрендинг, после чего госкорпорация получила название «Ростех». В 2015-м возглавил электронный кластер «Ростеха».

В 2017 году, как сообщали СМИ, Куликов был кандидатом на пост главы «Почты России».

В 2018-м перешел на работу в правительство — первым заместителем председателя коллегии Военно-промышленной комиссии.

Он кандидат экономических наук, доцент кафедры предпринимательства и внешнеэкономической деятельности МГТУ им. Баумана, профессор Академии военных наук РФ. Награжден орденом «За военные заслуги», медалями. Отмечен Почетной грамотой президента РФ «за активное участие в общественно-политической жизни российского общества». Куликов воспитывает трех дочерей.

Возмутитель общественного спокойствия

Отставка Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» и замена его на Куликова — это естественный ротационный процесс, прокомментировал в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Анатолий Борисович — он уже достаточно давно возглавляет «Роснано», он, собственно, создавал «Роснано». И поэтому здесь, скорее, речь идет о ротационном процессе, вполне естественном», - сказал Песков.

Сам Анатолий Чубайс подтвердил, что 3 декабря — его последний день работы в «Роснано». Он возглавлял компанию с 2008 года, почти 12 лет. «Это последний конгресс для меня и последний день работы в компании», — сказал чиновник, выступая на Конгрессе предприятий наноиндустрии-2020.

Накануне СМИ сообщали, что Чубайсу поступило предложение курировать вопросы возрождения Арктики и Северного морского пути. Чубайс на эти слухи отшучивался: «Я, конечно, очень люблю Русский Север, но то, что я в тундре гоняю по бездорожью, вовсе не повод назначать меня начальником Арктики».

На «Роснано» и на Чубайса Кремль возлагал большие надежды, которые оправдались лишь частично, считают эксперты, опрошенные «Газетой.Ru». «В 2008-м в стране появились лишние нефтедоллары, и власти решили создать прорывной проект, который был призван показать миру, что Россия идет в авангарде научно-технологической продукции. Решили не распылять средства на мелкие проекты, а доверить прорыв опытному менеджеру, Чубайсу. В то время он успешно провел реформу электроэнергетики», — напоминает первый зампред Центра политтетхнологий Алексей Макаркин.

Чубайс показал некоторые успехи, хотя были и провалы. «В общем, прорыва не случилось и власть потеряла интерес к этому проекту. «Роснано» просто стало жить своей жизнь, работая по инерции. Новый руководитель, по всей вероятности, призван повысить отдачу от инноваций, хотя известно, что «выстреливает» лишь один проект на тысячу», — говорит Макаркин.

Президент не стал благодарить Чубайса и, насколько известно, не говорил с Чубайсом даже в формате видеоконференции. На это обратили внимание многие эксперты. Макаркин считает, что Владимир Путин прекрасно осведомлен, что Чубайса «считают в российском обществе фигурой неоднозначной, а впереди парламентские выборы и риски для партии власти высоки на фоне пандемии и снижения уровня жизни россиян».

В 1991-1993 годы Чубайс был председателем Госимущества и первым зампредом правительства. И известный экономист академик Абел Аганбегян считает, что чиновник разделил участь британского премьера Маргарет Тэтчер. «Она спасла экономику Англии, удвоила зарплаты шахтерам, работающим на опасных и убыточных угольных шахтах, но память народная ее недолюбливает. А Чубайсу не могут простить приватизацию, шоковую терапию, хотя он спас страну от развала», — отмечает Аганбегян.

Невозможно заставить людей полюбить реформы, если они ухудшают твое материальное положение, говорил ранее в интервью «Газете.Ru» научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. В итоге идея приватизации и либеральных реформ «была скомпрометирована теми людьми, которые назвали себя либералами, таковыми не являясь».

Народ в 90-х «поверил в рынок, как в коммунизм, а теперь питает отвращение к либеральным реформам, стремление к свободному выбору дискредитировано, потому что обманули», полагает Гринберг.

Критикам своей модели приватизации Чубайс ответил, что выбирать между честной и нечестной приватизацией тогда было невозможно. Выбор если и был, то «между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом».

Совсем иная репутация у Чубайса на Западе. Он считается самым успешным российским реформатором и убежденным сторонником либеральных реформ. Чубайс — постоянный участник Всемирного экономического форума в Давосе. Например, в 2019 году на деловом завтраке под эгидой Сбербанка российская делегация в Давосе дискутировала на тему деглобализации. Тогда Чубайс сорвал аплодисменты, отметив, что «деглобализация — это удар по миллионам людей». Но самое страшное не это. Более глубинное явление — мировой кризис либерализма.

Новости и материалы
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и передавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Все новости