Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В белых перчатках: министр оценил восстановление экономики

Решетников: меры господдержки экономики составили 3,3 трлн рублей

Экономическая активность в России достигла уровня в 79% от докризисного. На восстановительные меры потрачено 3,3 трлн рублей, отчитался в Госдуме министр экономики Максим Решетников. Отчет министра депутаты выслушали благосклонно, но в эффективность государственной поддержки бизнеса не поверили.

В среду, 27 мая, на пленарном заседании Госдумы депутаты заслушали доклад министра экономического развития Максима Решетникова о господдержке малого и среднего бизнеса в условиях коронавирусной инфекции. Пришли на заседание не все депутаты. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил о том, что все больше народных избранников заражаются вирусом. Из 450 депутатов 110 не явились. Но кворум был и заседание началось.

Максим Решетников вышел на трибуну в белых перчатках, но без маски. Доклад он начал с характеристики ситуации в мировой и российской экономиках. «Быстрого отскока» на глобальных рынках ждать не стоит, предупредил министр. Восстановление идет, но «крайне неоднородно».

В России тоже оживление экономики, оно началось с 12 мая и сейчас она восстановилась на 79% от докризисного уровня, отметил Решетников.

Остальная часть экономики – фактически «в заморозке», в первую очередь — общепит, рестораны и туризм.

За 10 лет улучшений нет

Министр рассказал, как министерство борется с последствиями кризиса. «ФОТ под ноль» — кредитная программа на выплату зарплат под ноль процентов – выполняется успешно, считает министр. Одобрено 23 тысячи кредитов на 58 млрд рублей. «Это означает, что мы поддержали 800 тысяч рабочих мест в пострадавших отраслях», — похвалился Решетников.

А список отраслей, включенных в программу господдержки, постоянно расширяется, заверил депутатов Решетниов. Теперь еще 200 тысяч компаний, в том числе малый и средний бизнес, могут рассчитывать на помощь государства.

Всего бизнесу и гражданам оказана господдержка на 3,3 трлн руб.

Депутаты оптимистический настрой министра не разделили.

«Мы за 10 лет ни на шаг не приблизились к решению задачи по росту доли МСП в экономике», — заявил депутат Александр Авдеев.

По его данным, в Китае доля МСП выросла до 60%, в Испании — до 84%, а в России, как была доля малого бизнеса в 10%, так и остается, хотя в рейтинге Всемирного банка Doing Business в этом году Россия поднялась на 28 место. «Меры, которые принимаем по поддержке бизнеса, косметические», — заключил Авдеев и сказал, что депутаты подготовили несколько сотен собственных предложений по господдержке МСП.

Сейчас в России насчитывается около 1,8 млн предприятий малого и среднего бизнеса.

Депутат Валерий Гартунг спросил Решетникова, не могло бы государство взять на себя выплату зарплат в пострадавших от пандемии компаниях?

Решетников ответил, что «в общем и целом» эта проблема решается, финансовых инструментов достаточно. «Но каждой компании… ни одна страна мира не в состоянии помочь», — сказал министр.

Абсолютно цивилизованное банкротство

Кроме того Решетников «успокоил» депутатов обещанием ускорить подготовку закона о банкротстве компаний.

Он пообещал сделать банкротство «абсолютно цивилизованным».

«Мы хотим, чтобы банкротство не стало клеймом, чтобы компания могла вернуться и создавать рабочие места», — пообещал Решетников.

Что министерство делает для восстановления отечественных курортов — эта тема оказалась едва ли не самой востребованной. Соответствующий вопрос задали Николай Харитонов и Константин Затулин. Последний напомнил, что избирался от Краснодарского края, уточнив, нельзя ли в принципе списать долги туристических компаний в преддверии курортного сезона. Недостаточно же просто призывать россиян отдыхать на родине и не помогать отечественной туриндустрии, возмутились депутаты.

Даже спикер Госдумы Вячеслав Володин подключился к проблеме господдержки курортов. Он сообщил, что «этот коронавирус» в Россию завезли из Европы, из Испании, а не через Китай. Поэтому надо поддержать внутренний туризм, послать отрасли сигнал, чтобы наши туристы, решившие отдохнуть за рубежом, передумали и поехали отдыхать в Крым, в Краснодарский край, на Волгу, считает Володин. «Турция приглашает, а мы? Мы молчим», — возмутился он.

Решетников признал, что требования Ростуризма и Роспотребнадзора, которые необходимо выполнять для открытия отелей и ресторанов в курортных зонах, слишком жесткие, затратные. Нужны новые подходы к туристической отрасли, они готовятся, пообещал министр.

Анатолий Аксаков спросил, когда в конце концов Минэкомразвития подготовит законопроект об электронном документообороте, об электронном архиве. Глава Минэкономразвития пообещал ускорить работу над законопроектом. «Будем максимально двигать. Погружусь. Давайте вместе. Вы меня погрузите», — Решетников в своих ответах старательно подбирал простые формулировки для ответа на вопросы народных избранников.

Хорошо в Германии русским быть

Депутатам лексика министра, а в недавнем прошлом губернатора, понравилось. Наконец-то министерству экономики повезло, его возглавил толковый человек, отметил Николай Арефьев. Но после комплимента заявил: если мы хотим восстановить российскую экономику, надо на это 12 трлн рублей потратить, а не 3,3 трлн. Например, Германия выделила на эти цели в четыре раза больше, а сколько США — даже не сосчитать, удивлялся депутат. «У нас же так дают, что взять ничего не возможно», — заключил Арефьев и предложил уточнить критерии отбора бизнеса на госпомощь.

Критерии господдержки, как посоветовал депутат, должны быть «более нормальные».

В той же Германии даже проживающий там гражданин России, по сведениям Арефьева, получил смску от местного минфина с предложением помощи и ему оперативно перечислили 2, 5 тысячи евро.

Накануне пленарного заседания Решетников встречался с представителями всех думских фракций и выяснил список проблем, которые они перед ним поставят.

Главная сейчас проблема — финансовая поддержка россиян, уверен депутат Сергей Миронов. По его мнению, если у людей денег не будет, экономика не восстановится. «Главный двигатель экономики — доходы людей, потребительский спрос. Надо подумать о том, как наполнить семейные кошельки», — посоветовал министру Миронов.

А для этого можно было заморозить рост тарифов на услуги ЖКХ. Снизить НДС с 22 до 15%. Уточнить пресловутые ОКВЭД (общероссийские классификаторы видов экономической деятельности), по которым можно было бы получить помощь от государства. Неплохо было бы и вернуть социальное жилье для россиян, а не просто снижать проценты по ипотеке, перечислял Миронов.

Спикер Володин в итоге вежливо попросил Решетникова все-таки не только рапортовать об успехах министерства, но оценить эффективность принятых законов, касающихся господдержки бизнеса в условиях пандемии. Законов по этому поводу принято в последние два месяца около 20. «Кому они помогают?», — спросил Володин.

В итоге министр и спикер договорились создать рабочую группу для того, чтобы проанализировать антикризисное законодательство и его реализацию.

Выступление в Госдуме предыдущего министра экономического развития Максима Орешкина в марте прошлого года закончилось беспрецедентным скандалом. Тема, с которой Орешкин отметился перед парламентариями, была, по сути, такой же, как у Решетникова: о среднесрочной перспективе развития экономики и механизмах поддержки предпринимательства в России.

Володин упрекнул тогда Орешкина в том, что доклад не отличается конкретикой. И предложил перенести дискуссию на более поздний срок.

Скандал в Госдуме произошел на фоне заявления Орешкина о том, что он не против стать президентом России. Каждому управленцу было бы интересно поработать на посту главы государства, отметил тогда министр. Теперь Орешкин работает в Кремле, помощником президента.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru» утверждают, что спасти МСП государство может только одним способом — признать их пострадавшими. Без всяких условий. «В текущих условиях на господдержку могут рассчитывать лишь те предприятия, которые подпадают по виду деятельности в список пострадавших отраслей, по нашим оценкам, и эти же предприятия сталкиваются с существенным ухудшением платежной дисциплины своих контрагентов, которые под критерии господдержки не подходят. В результате значительное ухудшение платёжной дисциплины полностью разрушает деловые отношения компаний», — говорит экономист «БКС Премьер» Антон Покатович.

Одна из самых острых проблем для предприятий — отсутствие средств на зарплаты во время вынужденного простоя, отмечает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Льготные кредиты на зарплату — хорошая помощь для многих компаний, но зачастую они не решают проблему. С одной стороны, банки неохотно идут на выдачу таких кредитов, традиционно требуя обеспечения по кредитам, подтверждения возможности возврата средств. Но компании не всегда могут отвечать этим требованиям», — говорит Гойхман.

Да и сами бизнесмены не готовы увеличивать задолженность, понимая неопределенность в будущей работе и реальную возможность расплатиться с банком, уточняет эксперт.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости