Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не умеют тратить: почему госсредства не доходят до регионов

Мишустин сообщил, что регионы не освоили средства для борьбы с пандемией

Федеральный центр выделяет миллиарды рублей на борьбу с пандемией, но региональные власти не могут распределить эти средства бизнесу и гражданам — освоено всего 10%. Виновато низкое качество госуправления, унаследованное от предыдущего правительства Дмитрия Медведева, считают эксперты.

О предоставлении прямой финансовой помощи гражданам и бизнесу в понедельник, 20 апреля, отчитался премьер Михаил Мишустин. Он поблагодарил Госдуму и Совет Федерации за изменение законодательства, что способствовало снятию «излишних бюрократических требований», в частности, к процедурам госзакупок и другим механизмам выделения финансовой помощи бизнесу и гражданам.

В целом парламентарии проявили оперативность, а вот региональные чиновники медлят, считает Мишустин. Он напомнил, что в конце марта 77 субъектам РФ было выделено 33 млрд рублей на перепрофилирование коечного фонда в медицинских организациях. «Мы расширили правила использования этих средств. Теперь регионы смогут потратить их и на установку специального оборудования, в том числе — мобильных кислородных станций, а также на средства индивидуальной защиты для медиков», — сказал Мишустин.

Деньги не пошли в народ

Министр финансов Антон Силуанов в ходе совещания отчитался, что средства доведены до регионов, все лимиты перечислены. Но не освоены, отметил он. «Во многих субъектах, по данным казначейства, кассовое исполнение ниже 10%», — заметил премьер, указав на конкретные регионы. Такая ситуация складывается в Тверской, Белгородской, Тюменской, Новгородской, Калужской областях, Камчатском крае, Республике Саха (Якутии).

В минздраве Якутии признали наличие проблемы, деньги действительно осваиваются медленно.

«Причиной стали длительные сроки согласования перечня медицинского оборудования. Перечень несколько раз менялся, в связи с тем, что изначально число заболевших было незначительным, и расчет был сформирован по рекомендациям Минздрава РФ на население республики. Затем число заболевших резко начало расти за счет неприписного населения (киргизская диаспора Алдана, Чаяндинское месторождение)», — сообщили «Газете.Ru» в региональном минздраве.

Из-за необходимости увеличить количество оборудования закупки снова пришлось согласовывать с Москвой. Якутские медики заверяют, что сейчас перечень закупаемого оборудования согласован, поступления средств на закупки начнется с завтрашнего дня. «В ближайшее время оборудование поступит в медицинские учреждения республики», — сказали в министерстве.

Тем не менее, сложилась парадоксальная ситуация: федеральная власть нашла средства, оперативно отправила их в регионы, там деньги получили и на этом усилия регионов закончились. Тем временем бизнес и граждане заполнили соцсети жалобами, что не могут получить обещанное, нечем платить зарплаты, нет оборотных средств.

Как уточнили «Газете.Ru» в Минфине, всего регионам отправлено только на перепрофилирование коечного фонда в медицинских организациях 33 млрд рублей. Это было сделано еще в конце марта в рамках первого пакета помощи.

На прошлой неделе регионы, если верить Силуанову, получили еще 32 млрд рублей. Итого 65 млрд рублей. Именно от этой суммы региональная власть смогла распределить те 10%.

Премьер-министр на совещании с вице-премьерами пообещал в ближайшее время проверить, как губернаторы реализуют меры по противодействию вирусу. Оперативнее поставлять медицинское оборудование в регионы рекомендовано и Минпромторгу. «Прошу до минимума сократить все формальности. Заявки должны обрабатываться без промедлений», — потребовал премьер.

Между тем, по данным Минфина (справка имеется в распоряжении «Газеты.Ru») до конца года федеральным и региональным органам власти запланировано выделить из госбюджета более 2 трлн рублей.

На здравоохранение и меры соцподдержки граждан — из резервного фонда правительства более 0,5 трлн рублей. На поддержку малого и среднего бизнеса за 9 месяцев 2020 года выделят около 350 млрд рублей. Для субъектов Федерации (на поддержку экономики, на отсрочки по выплате или реструктуризации бюджетных кредитов) — 200 млрд рублей.

Пробки обеспечены

«Общий объем фискальной поддержки можно оценить в более 6,5% ВВП. Кроме того, объем бюджетных ассигнований на этот год будет увеличен по отношению к средствам, заложенным в законе о бюджете, через сводную бюджетную роспись более чем на триллион рублей», — информирует Минфин.

«Меры по усилению бюджетной дисциплины, а также оперативное заключение соглашений будут способствовать более ритмичному доведению средств до получателей», — выражает надежду Минфин.

Эксперты сомневаются, что эти надежды сбудутся. Если 77 регионов (получатели господдержки) не смогли ритмично довести до пострадавших 65 млрд рублей, то когда в регионы хлынут еще 200 млрд руб., затор неизбежен, считают они.

Проблема в низком качестве государственного управления. Чиновники не в состоянии оперативно реагировать на ситуацию. Так исторически сложилось, отмечает директор группы суверенных рейтингов агентства Standard & Poor's Карен Вартапетов. «Исполение бюджетов в течение года традиционно неравномерное — большая доля капитальных расходов бюджетов проводится только во второй половине года, так как время уходит на проведение тендеров, заключение контрактов и т. д.», — говорит Вартапетов.

Он приводит пример с исполнением национальных проектов, реализация которых забуксовала еще при правительстве Дмитрия Медведева. Регионы и федеральный центр оставили неосвоенными 1 трлн рублей, отмечала Счетная палата РФ.

Сэкономили на чрезвычайной ситуации

Чиновники слабо реагируют на благие намерения федерального центра, возможно в этом отчасти виновата и сама федеральная власть. «В России не был введен режим чрезвычайной ситуации. За освоение госсредств не по утвержденной процедуре завтра могут спросить полиция, прокуратура, Счетная палата. Зачем рисковать?» — комментирует ведущий эксперт Института социальной политики НИУ ВШЭ Андрей Столяров.

Руководитель Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов говорит, что в конфликтах между федеральным центром и «нехорошими губернаторами» он занимает сторону регионов. Главы регионов могут потратить только то, что разрешено, но не могут потратить то, что не запрещено, отмечает Климанов. И поясняет эту формулу.

«Конечно, там, в глубинке не такие квалифицированные специалисты, как у федерального казначейства, но надо понимать все те ограничения, которые реально существуют в регионах. Без конкретных инструкций по расходованию выделенных сейчас денег, регионы не могут выдавать деньги бизнесу и гражданам. Тем более, что проверки со стороны силовых ведомств никто сверху не отменял», — говорит Климанов.

Когда правительство упрекает региональную власть в низких темпах реализации антикризисных мер, то в этом есть «определенное лукавство», уточняет эксперт. Например, регионам пообещали разрешить изменение бюджетной росписи без изменения закона о бюджете, то есть, когда деньги из одной статьи расходов можно переносить в другую статью. И не менять при этом закон о бюджете. Но соответствующего закона я что-то не увидел», — говорит Климанов.

Новости и материалы
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Все новости