Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Третьей газовой» не будет: до чего договорятся Москва и Киев

Россия и Украина согласуют все условия по транзиту газа

Москва и Киев в очередной раз проведут встречу по транзиту газа. Целый ряд принципиальных договоренностей уже был достигнут: известен планируемый объем поставок газа и срок нового контракта. От нынешней встречи ждут обсуждения различных технических деталей. Однако Украина, как это уже не раз происходило ранее, может нарушить данные обещания, опасаются эксперты.

В четверг, 26 декабря, начинается очередная встреча между Россией и Украиной по газу. Предполагается, что она позволит снять все нерешенные вопросы во взаимоотношении двух стран и подписать соглашение о транзите еще до конца этого года.

«Двадцать шестого декабря команды «Нафтогаза» и «Газпрома» встретятся, чтобы окончательно согласовать условия договоров. Каждая сторона имеет свои проекты договоров, а вот подписать нужно только один комплект. Собственно, 26 декабря мы и будем работать над общим вариантом», — написал исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в Facebook.

Вопреки худшим опасениям экспертов, которые предполагали, что до конца этого года заключить новый договор о транзите газа на Украину не удастся, договоренности по большинству ключевых пунктов вроде бы достигнуты.

По крайней мере в следующем году «третьей газовой войны» между Киевом и Москвой не предвидится.

Некоторые конкретные договоренности уже были официально озвучены.

Контракт будет заключен на пять лет. Таким образом, достигнут компромисс. Москвы говорила ранее о желании заключить краткосрочный контракт, с учетом запуска новых трубопроводов, Киев — хотел договор на десять лет.

Известны и планируемые объемы поставок. В 2020 году они составят 60 млрд кубометров, в 2021 — 2024 гг. — по 40 млрд куб. В целом минимальный объем транзита за пять лет составит 225 млрд. кубометров, а прибыль Украины от транзита — примерно $3 млрд в год, столько же, сколько страна и получала раньше, говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

«На предстоящей встрече, скорее всего, будет обсуждаться вариант установки плавающего тарифа: чем меньше объем прокачки, тем дороже. Но в этом плане возражений со стороны российского концерна, скорее всего, не будет. Так, «Газпром» уже снизил объемы транзита в два раза, а стоимость оплаты за тариф осталась прежней, и Москва уже согласилась на это»,

— говорит эксперт.

С тем, что большинство принципиальных для двух стран вопросов решено, согласен и Сергей Капитонов, аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково».

«В вопросе украинского транзита все самое главное уже обговорено – главное, что получено принципиальное политическое согласие на продолжение транзита. Но согласовать предстоит множество технических деталей — в частности, по учету транзитного газа, контрактных параметрах давления и т.д.», — говорит эксперт.

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициям, отмечает, что сторонам предстоит окончательно прописать все условия по отзыву исков в адрес «Газпрома». Именно с помощью них украинская сторона пыталась долгое время шантажировать Москву.

Сейчас также от Киева исходят разные инсинуации.

«Если мы откажемся от новых исков — а мы должны это сделать, если транзит останется – то потом транзита не будет. Получается, что мы отказались от исков без всякого смысла. Это очень большой риск», — заявлял Витренко в эфире «Общественного телевидения».

То есть сторонам может потребоваться дополнительное время на согласование конкретных пунктов договора, чтобы снять подозрения Киева, полагает Николаев.

Впрочем, директор Фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов не исключает проблем в будущих газовых отношениях Москвы и Киева.

«Украина, как это уже не раз происходило ранее, может нарушить данные обещания и найти предлог, чтобы заново начать требовать от России компенсации в европейских судах. Спровоцировать смену риторики может что угодно.

То есть условия пока еще не до конца подписанного соглашения о транзите газа на 5 лет могут в один момент перестать устраивать Украину», — говорит Пахомов.

Причиной недовольства, например, может стать будущие разбирательства с выплатами суверенного долга Украины перед Россией в размере $3 млрд, полагает он.

«Кредит Украине был предоставлен в 2013 году еще до переворота во власти, однако деньги до сих пор Москве не вернули. Минфин РФ ожидает окончательного решения суда по этому спору к лету 2020 года. Если это требование будет удовлетворено, Украина должна будет выплатить уже свыше $4,5 млрд, если считать долг и пени. Разумеется, такой сценарий для Киева будет означать, что пора вновь начинать принимать новые меры воздействия», — отмечает Пахомов.

Однако в целом и Пахомов отмечает, что эти газовые переговоры в любом случае можно назвать успешными для обоих сторон.

Выплатив присужденные Стокгольмом деньги в пользу Украины, «Газпром» сохраняет имидж надежного энергетического партнера Европы, при этом возобновляет с нового года поставки газа на Украину. Киев получает газ и чистый кэш прямо к Новому году, добавляет он.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости