Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне стали богаче? Раскрыта причина роста доходов

Силуанов объяснил, почему выросли реальные доходы россиян

Реальные доходы населения в РФ в третьем квартале выросли из-за того, что снизилась инфляция. Кроме того, люди стали меньше платить по потребительским кредитам, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. Ранее Росстат сообщил о росте доходов на 3% в годовом выражении. И указал на тревожную тенденцию – увеличение «серых» зарплат.

Рост реальных доходов россиян, зафиксированный Росстатом в третьем квартале, был вызван замедлением инфляции, а также тем, что люди стали меньше платить по потребительским кредитам, сказал первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в кулуарах ежегодной встречи Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне.

«Две основные причины — снижение инфляции, доходы номинально сами по себе выросли. Доходы подросли, потому что по потребкредитам постепенно темпы (роста.— «Газета.Ru») начали снижаться, и люди стали меньше, соответственно, платить процентов по долгам»,— сказал Силуанов (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Силуанова, зарплаты и пенсии россиян растут по 7% при инфляции меньше 4%.

«Пенсии растут на 7% при такой же самой инфляции. Поэтому у нас основным источником снижения реальных располагаемых доходов населения были выплаты по кредитам. Если потребы (темпы роста потребительского кредитования - «Газета.Ru») снижаются, то этот элемент реальных доходов также будет меньше действовать на этот показатель», — сказал он.

Таким образом, и в следующем квартале «все будет хорошо», если инфляция будет снижаться и потребительские кредиты также будут сокращаться.

Росстат ранее сообщил, что реальные располагаемые доходы в третьем квартале выросли на 3%, а с января по сентябрь — на 0,2%.

Реальные располагаемые доходы — это доходы после выплаты всех обязательных платежей и с поправкой на инфляцию. Среднедушевые доходы населения в третьем квартале выросли до 35,1 тыс. руб.

«Основная причина — опережающий рост доходов от трудовой деятельности, доля которых составила 76,9% в структуре доходов населения в третьем квартале 2019 года, а также низкая база третьего квартала 2018 года»,— говорится в сообщении Росстата. Так, в третьем квартале зарплаты увеличивались выше инфляции — на 9,2% в годовом выражении.

Ведомство отмечает, что такой рост характерен для третьего квартала не только в этом году, но и на протяжении нескольких последних лет.

Ведомство уточнило, что, помимо низкой базы, зафиксирован большой рост других денежных доходов — в частности, «серой» зарплаты. Иные доходы от трудовой деятельности, включая «серую» зарплату (доля в структуре доходов составляет 14,1%), выросли на 7,3%.

Доходы от официальной зарплаты в структуре доходов составили 56,4%, от предпринимательской деятельности — 6,5%, от собственности — 4,4%. При этом доходы от трудовой деятельности за 9 месяцев 2019 года выросли на 6,3%, а заработная плата работников — на 8,1%. Рост доходов от собственности составил 5,2%, социальных выплат — 5,2%.

Данных о средней зарплате за третий квартал пока нет — они будут в ноябре. Средний оклад в России во втором квартале этого года составил 48 тыс. 453 рубля.

В Минэкономразвития тоже связывают увеличение реальных располагаемых доходов с замедлением темпов роста потребительского кредитования.

В августе 2019 года темп роста кредитного портфеля банковского сектора РФ показал замедление — до 9,9% в годовом выражении после июльского показателя в 10,4%. Замедление связано с охлаждением совокупного спроса, отмечают в Минэкономразвития. Долговая нагрузка населения высока.

Официальный прогноз министерства предполагает, что в этом году реальные зарплаты станут больше на полтора процента, а реальные располагаемые доходы — на 0,1%.

В базовом варианте макропрогноза на 2020 год рост реальных доходов россиян ожидается на уровне 1,5%. Но Счетная палата сомневается в реалистичности такой оценки, называя ее слишком оптимистичной.

В третьем квартале текущего года ВВП России вырос на 1,9% по отношению к тому же периоду прошлого года, причем в сентябре он достиг 2%. Однако этот рост в Минэкономразвития считают неустойчивым.

«Резкое ускорение роста ВВП является неустойчивым и во многом связано с разовыми факторами. Более высокий по сравнению с первым полугодием темп роста ВВП обусловлен значительным увеличением запасов материальных оборотных средств, которое произошло в результате сохранения высоких показателей в промышленности и высокого урожая сельскохозяйственных культур на фоне слабого внутреннего спроса», — говорится в отчете министерства.

Ранее реальные доходы населения проанализировали специалисты НИУ ВШЭ. Эксперты выяснили, что доходы среднего класса в России сокращаются последние пять лет с 2014 года. В целом, средний класс насчитывает примерно 38% населения страны. При этом каждый десятый его представитель живет в Москве. Главными рисками по выпадению из среднего класса авторы доклада назвали рождение детей и выход на пенсию.

Российские ведомства примут во внимание доклад экспертов Высшей школы экономики о ситуации с доходами среднего класса России, пообещал между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремле видят «сигналы», которые могут говорить о существующих проблемах в этой сфере.

Новости и материалы
Защита зама Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Все новости