Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведут себя как Винни-Пух»: в чем «Газпром» упрекнул Киев

Начать с «чистого листа» предложил «Газпром» Украине

«Газпром» готов начать переговоры с Украиной по газовым контрактам с чистого листа. Однако условия для такого процесса пока не складываются, признают в холдинге. Мировое соглашение для России — это прежде всего отказ от всех арбитражных претензий. Однако в «Нафтогазе» и в Киеве не готовы отказываться от $2,56 млрд даже ради будущих поколений.

Топ-менеджеры «Газпром» уточнили, что значит мировое соглашение с Украиной.

Член правления холдинга, начальник департамента 104 Сергей Кузнец на ежегодной пресс-конференции отметил, что свои предложения российская сторона представила на трехсторонней встрече Украина-Россия-ЕК в январе 2019 года. Тогда глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что РФ готова обсуждать возобновление поставок газа на Украину и продление транзитного контракта при условии «обнуления» всех арбитражных требований сторон.

«Украинская сторона... они упорно хотят поменять формат возможного мирового соглашения. Они говорят: нет, давайте то арбитражное заключение оставим как есть, а вот наши будущие требования – давайте от них откажемся. И заключим такое мировое соглашение», — отметил Кузнец.

«Это напоминает анекдот про Винни-Пуха, который говорит: нам прислали 10 апельсинов, свои 8 я уже съел», — добавил топ-менеджер «Газпрома».

По словам заместителя председателя правления «Газпрома», главы «Газпром-экспорта» Елены Бурмистровой, российская сторона в транзитном вопросе с Украиной готова обсуждать как среднесрочный, так и долгосрочный контракт.

«Мы гибки в наших подходах», – заверила она.

Однако готовности к конструктивному диалогу украинская сторона не демонстрирует. Так, в частности, в Киеве говорят о том, что хотят новый контракт на транзит с «Газпромом» по нормам европейского законодательства. В «Газпроме» же призывают смотреть правде в лицо: в самой Украине нет необходимых для этого структур.

«Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это действительно, на мой взгляд, пока невозможно. Потому что у Украины еще нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять те функции, которые мы традиционно, работая в Европе, ожидаем от таких институтов как регулятор, транспортный оператор», — подчеркнул Кузнец.

«Без понимания того, кто твой контрагент, действительно очень сложно строить какие-то предпосылки или предположения в отношении будущего транзитного контракта»,

— заключил он.

О готовности идти на компромисс с Киевом говорил на прошлой неделе и министр энергетики РФ Александр Новак. На встрече с замглавы Еврокомиссии Марошем Шефчовичем он заявил, что «Газпром» готов продлить действующие договоры с Украиной и возобновить поставки газа соседям по цене на 25% дешевле текущих закупок. И напомнил о готовности «Газпрома» к мировому соглашению.

В Киеве посмеялись над предложением Москвы. Исполнительный директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в Facebook назвал это «абсурдом».

«То есть мы должны как минимум «добровольно» отказаться от $2,8 млрд ($2,56 млрд присужденные арбитражем в Стокгольме, плюс пени, которые считает «Нафтогаз» — «Газета.Ru»), а как максимум, еще и вернуться в статус должника по положениям контракта «бери или плати», — написал он.

Он также вновь призвал отказаться от подписания договора о транзите на действующих условиях, сделав упор на то, что Украине необходимо добиваться прекращения строительства «Северного потока – 2» и готовиться к прекращению транзита с 2020 года, обращаясь в международный арбитраж для получения компенсаций.

Угрозу в «Северном потоке — 2» увидел и президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы также видим угрозы в энергетическом секторе из-за «Северного потока — 2», который нанесет ущерб энергетической безопасности Украины и Европы», — отметил Зеленский в интервью таблоиду Bild, которое было опубликовано 18 июня.

Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий ранее вообще назвал проект «милитаристской угрозой», а Верховная рада призывала другие государства принять меры для полного запрета его строительства.

Пока политики в Киеве используют «российскую газовую карту», чтобы набрать себе очков перед предстоящими выборами в Верховную раду.

Так, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко 17 июня заявила, что газотранспортная система (ГТС) Украины при условии сотрудничества с инвесторами и масштабной работы над добычей через три года может составить конкуренцию России по транспортировке газа в Европу.

«Во-первых, у нас разведано 960 кубических метров газа, почти триллион. Мы знаем, где и как бурить. И сегодня технологии бурения уникальные и скоростные. Это говорит о том, что, если мы начнем прямо сейчас запускать инвесторов, масштабно добывать, то через два-три года мы запустим собственную систему, которая составит конкуренцию России по транспортировке газа в Европу и полноценно обеспечит всю Украину», — заявила Тимошенко в эфире телеканала Newsone.

«Во-вторых, это одесский и николаевский порты. Мы можем принять сжиженный газ, построить там LNG (СПГ) терминалы, которые не строились там исключительно вопреки национальным интересам Украины», — сказала она.

Интересно, что именно Тимошенко заключила 10 лет назад действующие газовые контракты с Россией. За это ее критиковали на родине и даже отдали под суд за невыгодные для страны действия. Теперь она кардинально сменила риторику.

Впрочем, в «Газпроме» подобные выпады воспринимают как неготовность к конструктивному диалогу.

«Если будет желание на честных, равноправных условиях обсуждать мировое соглашение, конечно же, мы будем рады его обсудить. Пока просто не складываются условия для такого обсуждения», — констатировал Сергей Кузнец.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости